Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество6 мая 2017 13:45

В Крыму спасатели взяли шефство над партизанскими землянками и братскими могилами

Без специальной подготовки, оборудования и техники к памятникам Великой Отечественной войны просто не добраться [фото]
Фото: пресс-служба МЧС по РК

Фото: пресс-служба МЧС по РК

В Крыму за благоустройтво памятников Великой Отечественной войны, которые находятся в горах, взялись спасатели. Простые смертные до этих мест не доберутся.

В Белогорском районе спасатели навели порядок на территории возрожденного памятника «Гора Караголь». Здесь на высоте 865 метров над уровнем моря в 1943-1944 годах ожесточенные бои с фашистскими захватчиками вели партизаны. Добираться сюда спасателям приходится на автомобилях повышенной проходимости.

Фото: пресс-служба МЧС по РК

Фото: пресс-служба МЧС по РК

Памятное место было заброшено десятилетия, его обнаружили только в прошлом году. Местные жители, а ближайшая деревня находится в 10 километрах, рассказали, что здесь находился штаб Второй партизанской бригады. Решающие бои проходили зимой 1944 года при освобождении Крыма. На высоте Караголь врагу удалось прорваться на вершину и отрезать часть партизан от основных сил отряда. Однако смелым броском группы разведчиков, пришедших на помощь, была разорвана цепь противника. Партизаны вышли из окружения, выведя из района боя все гражданское население и раненых, оторвались от противника и поменяли позиции для продолжения боев.

Фото: пресс-служба МЧС по РК

Фото: пресс-служба МЧС по РК

- В прошлом году сотрудники аварийно-спасательной службы заменили ржавую памятную табличку на новую мраморную, а также установили деревянную скамейку и стол, - рассказали в пресс-службе МЧС Крыма. - А нынче ко Дню Победы спасатели очистили памятное место от накопившихся за зиму сухой листвы и опавших веток. Память о павших в бою героях спасатели почтили возложением цветов и минутой молчания.

Во время благоустройства памятника, спасатели нашли партизанскую землянку. Там прекрасно сохранилась каменная кладка, видно место входа, сохранились следы водостока.

Фото: пресс-служба МЧС по РК

Фото: пресс-служба МЧС по РК

В Бахчисарайском районе спасатели взяли шефство над еще одним годами заброшенным памятником – братской могилой жертв фашистского террора. Она находится в горах, в 20 километрах от села Верхоречье.

В 1941 году карательный отряд СС сжег село Чаир и расстрелял 27 его жителей за помощь партизанам. Памятник на братской могиле был установлен в 1958 году.

Фото: пресс-служба МЧС по РК

Фото: пресс-служба МЧС по РК

- В отдаленных, труднодоступных лесах Крымских гор, к сожалению, находится много памятных мест, куда обычные жители полуострова не всегда могут добраться. Иногда это под силу только профессионалам. Именно поэтому, в прошлом году родилась идея взять под свое шефство такие памятные места, - рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Фото: пресс-служба МЧС по РК

Фото: пресс-служба МЧС по РК

Спасатели очистили памятник, обновили надпись на мемориальной плите, расчистили место от зарослей и покрасили ограждение в цвета Георгиевской ленты.