Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Досуг9 мая 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 11 по 18 мая: «Большой», «Почетный гражданин», «Доспехи бога: в поисках сокровищ», «Меч короля Артура»
«Большой»

«Большой»

Фото: kinopoisk.ru

«Большой»

ПРЕКРАСНЫМ ПРИНЦЕМ МНЕ ЯВЛЯЕТСЯ БАЛЕТ

Режиссер: Валерий Тодоровский.

В ролях: Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Александр Домогаров.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд», «Синема стар».

Две девушки, две студентки балетного училища - разного социального происхождения и отношения к жизни - всеми правдами и неправдами рвутся на сцену Большого театра. Для прорыва нужно, чтобы одну из них выпустили танцевать дипломный спектакль. Добиться этого можно кровавыми репетициями (в фильме задействован миф о том, что балетные солистки даже девственность теряют от бесконечных растяжек, а не так, как все остальные девицы), но также и интригами, подкупом. Авторы «Большого» отказываются видеть в оперно-балетной Мекке исключительно пафосную вывеску, главный российский бренд, за которым - позолоченный танцевальный рай. Но и в тотальную демонизацию прославленной сцены и ее работников впадать не спешат, хотя кинохиты на тему бездн, разверзающихся в душе исполнителей классики, от «Пианистки» до «Черного лебедя», они явно хорошо знают. Кулисы Большого - для них скорее чистилище, в котором томятся в ожидании вдохновенного балетного полета необузданные, мятущиеся, часто не знающие самих себя души. Мать состоятельной соперницы главной героини, которая из низов, готова предложить той круглую сумму за невыход на сцену. Так в балетную сказку вторгается низкая реальность - как деменция, разъедающая сознание и силы экс-великой балетной дивы, ныне свирепствующей на преподавательской работе (Алиса Фрейндлих). Но, как сказал поэт, «тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман» - вся свинцовая мерзость немедленно спадет с ног юной солистки, стоит ей только взмыть в воздух на сцене Большого.

«Почетный гражданин»

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ...

Режиссер: Мариано Кон, Гастон Дюпра.

В ролях: Оскар Мартинес, Нора Навас.

См. в кинотеатрах: «35 ММ», «Пионер».

«Почетный гражданин»

«Почетный гражданин»

Фото: кадр из фильма

На фоне унылого кинопотока кажется чистым глотком кислорода аргентинская картина «Почетный гражданин» - негромкая, остроумная, полная тонких наблюдений комедия об искусстве, жизни и их отражениях друг в друге. Главный герой - аргентинский нобелевский лауреат по литературе, неожиданно для самого себя согласившийся впервые за 40 лет посетить родной город, о котором он пишет всю жизнь. Мировая знаменитость, постоянно проживающая в Европе, сталкивается с дремучей провинциальностью, которой принято умиляться в других фильмах. Но только не здесь. «Почетный гражданин» полон персонажей, до боли знакомых и в наших далеких от Аргентины широтах. Милая женщина, интересующаяся у писателя, почему он никогда не пишет о хорошем, а только о плохом. Добродушный с виду мэр, озабоченный, конечно, только своим пиаром, сыплющий привычную ахинею о защите культуры (писатель отвечает ему в лоб, что слово «культура» он слышит только от полных остолопов, сам он им никогда не пользуется). Бездарный местный художник и по совместительству активист, оскорбленный отказом лауреата принять в дар его картину и объявляющий его в отместку предателем родины, очерняющим родной город, и т. д. и т. п. Как писал другой хороший писатель, Шпаликов, «По несчастью или к счастью, истина проста: никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне».

Стас ТЫРКИН.

«Доспехи бога: в поисках сокровищ»

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПЛАН, МИСТЕР ЧАН?

Режиссер: Стэнли Тун.

В ролях: Джеки Чан, Аариф Ли, Диша Патани.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Формула кино», «Пять звезд».

«Доспехи бога: в поисках сокровищ»

«Доспехи бога: в поисках сокровищ»

Фото: kinopoisk.ru

Очередной комедийный боевик с Джеки Чаном в главной роли получил от российских прокатчиков название «Доспехи бога: В поисках сокровищ», хотя к дилогии «Доспехи бога», помогавшей владельцам советских видеосалонов изымать у впечатлительного населения внушительные средства, прямого отношения не имеет. Строго говоря, даже вышедшие в 2012-м третьи «Доспехи» сиквелом могли считаться с большой натяжкой, хотя сам Джеки принял правила игры и пиарил фильм во время турне по России именно как продолжение своих старых хитов.

Впрочем, фильмы с Чаном - это особый жанр, в котором не так уж важно, как именно зовут главного героя (поклонники творчества Стивена Сигала наверняка этот тезис поддержат). Комедийный экшен может выходить из-под пера Джеки в любом количестве, и всю эту продукцию в принципе можно считать вариациями на тему «Доспехов бога». В них Джеки играл, напомним, бывшего музыканта, ставшего охотником за сокровищами. В новом фильме он - китайский профессор археологии с повадками Индианы Джонса, который объединяется с юной красоткой из Индии для поиска древних ценностей. В оригинале лента, кстати, называется «Кунг Фу Йога» - вдруг кому-то это все же интересно?

«Меч короля Артура»

ВОТ ЭТА УЛИЦА, ВОТ ЭТОТ ТРОН

Режиссер: Гай Ричи.

В ролях: Чарли Ханнэм, Джуд Лоу, Эрик Бана, Дэвид Бэкхем.

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Синема парк», «Синема стар», «Карофильм», «Пять звезд».

«Меч короля Артура»

«Меч короля Артура»

Фото: кадр из фильма

Бородатый крепыш Артур - самый авторитетный пацан на улочках Лондиниума. Если на официальном троне восседает грозный Вортигерн, то престол криминальный отдан именно Артуру, который, однако, не в курсе, что король - его родной дядя. И власть дядюшка захватил незаконно, вероломно лишив жизни брата и чуть не сделав то же самое с крохой-племянником. Тот, однако, выжил и, не ведая о своем происхождении, старается держаться подальше от политики. Увы, меч Эскалибур, принадлежащий убитому королю и обладающий магической силой, невольно выводит юношу на чистую воду. Теперь от битвы за трон уже не отвертеться.

Вряд ли найдется в мире режиссер, способный лучше Гая Ричи рассказывать о буднях лондонского преступного мира. Криминальные комедии, снятые им на стыке двух веков, давно уже стали культовыми и спровоцировали Гая на неизбежные в такой ситуации мысли о собственном величии. Увы, не во всех жанрах, испробованных автором «Большого куша», он сумел себя проявить. Вот и фэнтези, который Гай задумал скрестить с очередной историей о «конкретных пацанах», единым целым не выглядит. Да и Чарли Ханнэм, сделавший себе имя в байкерском сериале «Сыны анархии» и сыгравший Артура, не выглядит достойным преемником Брэда Питта, Винни Джонса и Джейсона Стэйтема, которые блистали в лучших фильмах Ричи.

Зато очень неплохо смотрится Дэвид Бэкхем: именно легендарный футболист, весьма живописно обезображенный для роли начальника королевских стражников, объясняет Артуру, что отцовский меч надо держать обеими руками, после чего главный герой в полной мере ощущает магическую силу клинка. Ключевая, по сути, роль! Ну и кто после такого скажет, что это был не день Бэкхема?

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Кассовые сборы в России 27 - 30 апреля

Кассовые сборы в России 27 - 30 апреля

Фото: Алексей СТЕФАНОВ