Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 8:52

В Ростове сцены сериала «Власик. Тень Сталина» снимали под проливным дождем

14-серийный фильм стартует в среду, 10 мая, на Первом канале
Часть съемок проходила в Ростове. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

Часть съемок проходила в Ростове. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

В среду, 10 мая, на телеэкранах - новая премьера сериала. Известно, что это будет биографический фильм из 14 серий о начальнике охраны «вождя народов» Николае Власике.

К слову, сценарий к киноэпопее написала уроженка Ростова Валерия Байкеева, а одну из ролей в этом фильме - Вячеслава Менжинского, сыграет дончанин, который начал актерскую карьеру в Таганроге и Ростове - известный по многим фильмам Владислав Ветров. А часть съемок прошла в донской столице.

Тот самый поезда. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону.

Тот самый поезда. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону.

КОМПРОМАТ ИСКАЛИ МНОГИЕ

Как рассказали авторы, фильм расскажет о человеке, который больше двух десятков лет возглавлял личную охрану Сталина. Речь пойдет о событиях конца 1920-х до начала 1950-х годов. Будут в сериале и пикантные подробности - тайная история любви телохранителя к одной из агентов-наложниц Берии. История, правда, закончится трагедией.

На глазах Николая Сидоровича произошли многие эпохальные события как в жизни вождя, так и всего народа в целом. При нем скончалась жена Иосифа Виссарионовича, произошла таинственная гибель в плену старшего сына диктатора Якова и гибель Кирова, а также репрессий тридцатых годов и эвакуация ценностей. На ту пору пришлись болезнь вождя, его одиночество в конце жизни и бои за власть после его смерти.

Актеры в массовке работали под дождем. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

Актеры в массовке работали под дождем. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

Кстати, накопать компромат на Власика, чтобы заполучить влияние на Сталина, пытались не раз. Удалось это только Берии и то за три месяца до смерти вождя. Он обвинил телохранителя в злоупотреблении служебным положением и в «потакании врачам-вредителям». Власика тогда арестовали и приговорили к ссылке, лишив генеральского звания. Правда, впоследствии, помиловав, сняли судимость…

За участие в массовке предлагали 500 рублей. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

За участие в массовке предлагали 500 рублей. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

ВЖИТЬСЯ В РОЛЬ ПОМОГАЛИ МЕМУАРЫ

Самого Сталина сыграет Леван Мсхиладзе - на счету актера около 80 ролей в кино, в том числе в сериалах «Примадонна», «Михайло Ломоносов» и «Неподсудные». А роль Власика досталась Константину Милованову, который уже известен зрителям по главным ролям во многих фильмах, в том числе «Танкисты своих не бросают» и «Анна Герман. Тайна белого ангела». К слову, актер Милованов признался, что изучал в интернете допросы в суде своего героя, а также мемуары его дочери, которые помогли ему больше понять и вжиться в роль исторического персонажа.

Известно, что съемки проходили в том числе на даче Сталина в Абхазии, Москве и Сочи, а также Смольном дворце и Кремль. Некоторые места — такие как интерьеры кремлевской квартиры Сталина и кабинеты в Кремле были специально восстановлены киношниками.

Та самая проводница, которую сыграла Светлана Лукьянчикова. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

Та самая проводница, которую сыграла Светлана Лукьянчикова. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

СЪЕМКИ БЫЛИ И В РОСТОВЕ

Часть съемок была и в Ростове - три года назад в октябре. Они проходили в Ростовском музее железнодорожной техники, что на улице Портовой под проливынм дождем. Как рассказал тогда газете «Комсомольская правда-Ростов» директор музея Владимир Бураков, там есть состав эпохи 30-х годов, который подходил для съемок. Съемки прошли внутри вагона, пассажирские сцены в обычном купе и съемки на перроне. На роль проводницы вагона утвердили ростовчанку Светлану Лукьянчикову. Правда, как рассказала она журналистам, наряд который ей выдали был 52-го размера, был меньше реальных габаритов артистки.

Съемки сериала проходили несколько лет назад. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

Съемки сериала проходили несколько лет назад. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

К слову, засветиться в массовке могли и все желающие. Их возраст должен был быть до 50 лет, рост не выше 180 сантиметров, а размер одежды не больше 52-го для девушек и 54-го для мужчин. Артистам тогда обещали гонорар в 500 рублей.

СКАЗАНО!

«Какая-то часть материала адаптировалась под сегодняшнего зрителя»

Режиссер фильма Алексей Мурадов:

- Это исторический фильм, основанный на реальных событиях, но к которому нужно относиться как к художественному кино. Мы пытались воссоздать все максимально аутентично эпохе, но какая-то часть материала адаптировалась под сегодняшнего зрителя. При подготовке к съемкам мы использовали и исторические книги, и мемуары, и документалистику, и фотографии тех лет.

НАША СПРАВКА

Николай Власик - родился он в белорусской крестьянской семье, окончил три класса церковно-приходской школы, прошел Первую мировую войну, дослужился до генерал-лейтенанта и стал, пожалуй, самым приближенным к Сталину лицом. Не раз он прикрывал собой вождя от покушений, а после смерти его жены занялся воспитанием детей.

При этом свою семью, жену и приемную дочь, тот не видел месяцами. Казалось, Власик положил на алтарь службы всю свою личную жизнь…

КОНКРЕТНО

Кто в ролях

Сталин - Леван Мсхиладзе,

Власик - Константин Милованов,

Ася - Ольга Погодина,

Киров - Дмитрий Аксенов,

Менжинский - Владислав Ветров,

ПОСМОТРИМ

Сериал по будням, с 10 мая, в 21:30на Первом канале.