Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 8:35

Похитители трехлетнего мальчика в Ростовской области подозреваются в убийстве приемного сына

На многодетных родителей завели еще одно уголовное дело
Украденный мальчик уже дома, а приемного ребенка еще ищут. Фото: семейный архив

Украденный мальчик уже дома, а приемного ребенка еще ищут. Фото: семейный архив

Многодетных родителей из хутора Ярской Волгоградской области, которые похитили трехлетнего малыша, подозревают в убийстве приемного сына. Об этом официально сообщило следствие. Чтобы скрыть одно преступление, 48-летние супруги пошли на другое.

Итак, шокирующие подробности. Приемный четырехлетний мальчик пропал еще в сентябре (!) прошлого года (в сельскую семью он попал в двухлетнем возрасте). Он якобы пошел играть на улицу в песочницу и исчез. По словам подозреваемых, они пытались самостоятельно найти ребенка, но обращаться в правоохранительные органы побоялись, мол, заберут остальных. Все это время супруги исправно получали выплаты, скрывая отсутствие малыша от соседей и чиновников. Но понимали, что час "х" когда-нибудь настанет. План замены возник 7 мая, когда они приехали в Морозовск Ростовской области, чтобы купить продуктов. Они увидели гуляющего с бабушкой улыбчивого светленького мальчика, который был очень похож на их пропавшего сына.

ТЕЛО МАЛЬЧИКА ЕЩЕ ИЩУТ

Это слова подозреваемых, которым следователи пока не особо верят. Настолько, что решили возбудить уголовное дело по факту убийства.

- В настоящее время следственно-оперативная группа находится на месте предполагаемого захоронения потерпевшего, предпринимаются меры по отысканию останков ребенка, - сообщили в следственном комитете России.

Погибшего малыша ищут в том числе во дворе частного дома хутора Ярской, где проживает большая многодетная семья (двое своих и четверо приемных).

- На самом деле мы шокированы, - рассказали газете «Комсомольская правда-Ростов» в сельской администрации. - Женщина к нам часто приходит, то есть приходила. У них двое своих детей, сын взрослый, у него уже есть ребенок. Около восьми лет назад супруги решили взять на воспитание приемных детей. Не знаю, надо проверять данные, но кажется, они отказывались от каких-то малышей в связи с неуправляемостью. Но ничего криминального и плохого сказать не можем. Спокойная, нормальная семья.

В полиции также подтвердили, что подозреваемые ранее не стояли на учете. Не было никаких намеков на то, что дети могли подвергаться насилию.

Похитителей вычислили по машине, на которой они уехали

Похитителей вычислили по машине, на которой они уехали

Фото: ГУ МВД России по РО

Напомним, 7 мая многодетные супруги приехали в соседний город Морозовск, чтобы на местном рынке купить дешевые продукты. Обратив внимание на малыша, они некоторое время следили за бабушкой, к когда появилась возможность, глава семьи, прыснув в лицо пенсионерки из газового баллончика, отобрал ребенка. Несчастная только успела заметить темно-зеленый цвет машины и цифры автомобильного кода региона, где машина была поставлена на учет - 34 (Волгоградская область). Но этого оказалось достаточно, чтобы за сутки вычислить нападавших.

- Была проведена выборка автовладельцев, в список попало несколько десятков машин, в том числе подозреваемого, - пояснили в правоохранительных органах Волгоградской области. - Когда в дом прибыл участковый, то их встретила старшая дочка с этим мальчиком. Подозреваемые успели его искупать и поменять одежду.

На данный момент супруги взяты под стражу, их подопечные помещены в реабилитационный центр. Многодетным родителям только за похищение мальчика грозит до 12 лет лишения свободы, санкции статьи за убийство - до 20 лет.

ОФИЦИАЛЬНО

Cледователи проверят органы опеки, которые восемь месяцев не знали о пропаже ребенка

Правоохранительные органы намерены дать оценку действиям органов опеки. Пока никаких подозреваемых нет, но уже возбуждено уголовное дело по факту халатности.

- Будет дана правовая оценка действиям или бездействию конкретных должностных лиц органа опеки и попечительства, которые не проверяли условия жизни детей, а главное, не заметили длительное отсутствие четырехлетнего ребенка, - подчеркивают в СКР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области семейная пара выкрала трехлетнего малыша, чтобы заменить им пропавшего приемного сына

Сначала похитители заявили, что, мол, увезли мальчонку из жалости — будто бы ехали с рынка (а жители населенных пунктов на пограничье Ростовской и Волгоградской областей ездят зачастую за этими нуждами как раз в ближайший Морозовск) и заприметили стоявшего одного мальчика. Решили, что потерялся, стало им его жалко, вот и забрали — а потом бы вернули родителям (подробности)

Обнаружено тело убитого приемными родителями ребенка, которого они хотели подменить украденным в Морозовске малышом

За эту трагедию ответят не только сами убийцы, но и сотрудники органов опеки, не контролировавших ситуацию в семье извергов

В Волгоградской области, неподалеку от хутора Ярского, куда вывезли похищенного в Морозовске (Ростовская область) 3-летнего Тимура, обнаружены останки 4-летнего Георгия — приемного сына супругов Андрея и Натальи П., которого они хотели подменить украденным малышом (подробности)