Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2017 8:03

Виновнику смертельного ДТП под Нижним с детьми-каратистами из Казани вынесли приговор

Мужчина отправится в колонию на 4 года и 7 месяцев
Виновнику смертельного ДТП под Нижним с детьми-каратистами из Казани вынесли приговор

Виновнику смертельного ДТП под Нижним с детьми-каратистами из Казани вынесли приговор

Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

Кстовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношению жителя города Казани, ставшего виновником страшного ДТП на трассе М-7 "Волга", в котором погибли три человека, а еще шесть получили серьезнейшие ранения. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Напомним, трагедия произошла почти ровно два года назад – 21 мая 2015 года. Дети-каратисты из Казани ехали на автобусе на соревнования в Санкт-Петербург. Около четырех часов утра, находясь возле поселка Новоликеево на объездной дороге города Кстово, водитель выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с грузовиком MAN. Удар был настолько силен, что микроавтобус буквально сплющился – от его передней части почти ничего не осталось. Водитель, однако, остался жив.

Схема ДТП в Новоликеево

Схема ДТП в Новоликеево

В автобусе в тот момент находилось 20 человек, из них 12 детей в возрасте от 11 до 14 лет. Три человека, в том числе 12-летняя девочка, погибли на месте. Шестеро были госпитализированы с тяжелейшими травмами, остальным также потребовалась медицинская помощь.

По данному уголовному делу было заявлено девять гражданских исков на общую сумму 18 миллионов рублей. Судом частично удовлетворены шесть из них – с работодателя подсудимого взыскали 3 955 000 рублей. Подсудимому назначили наказание в виде лишения свободы на срок четыре года семь месяцев с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Наказание мужчина будет отбывать в колонии общего режима. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

- Часть исковых требований судом оставлено без рассмотрения с сохранением за гражданскими истцами права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, - добавили в пресс-службе.