Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Дом. Семья26 мая 2017 13:21

Сова напала на нижегородку, защищая птенца

Женщина получила глубокие царапины – от более серьезных травм ее спасла верхняя одежда
Сова напала на нижегородку, защищая птенца. Фото: предоставлено комитетом госохотнадзора по Нижегородской области

Сова напала на нижегородку, защищая птенца. Фото: предоставлено комитетом госохотнадзора по Нижегородской области

Даже самые благие побуждения могут оказаться опасными, если дело касается мира дикой природы – в этом жительница Нижегородской области Виктория Иванова (имя изменено по просьбе героини – прим. авт.) убедилась на собственном опыте. Заподозрив женщину в том, что она может причинить вред птенцу, на нее напала сова – длиннохвостая неясыть.

- Все началось с того, что в одном из районов области с целью благоустройства спилили сухой тополь, - рассказали в комитете госохотнадзора региона. – Но, как выяснилось, на дереве было гнездо длиннохвостой неясыти, в котором находились два совенка.

Очевидцы решили посадить обоих совят обратно в гнездо и посмотреть, что будет дальше – ведь, как правило, родители птенцов прекрасно знают, где те находятся, и продолжают приносить им корм.

- Когда я пошла навестить сироток, на месте оказался один совенок, который сидел на ветке сваленного дерева и, как и вчера, со вселенской мудростью во взгляде смотрел на меня. Я очень медленно, чтоб не испугать, присела возле него. Потянула к нему руку, желая приголубить: «Ну, и что мне теперь с тобой делать-то?», - вспоминает Виктория.

Но даже дотронуться до совенка женщина не успела – почувствовала весьма ощутимый удар в спину и треск рвущейся куртки.

- Краем глаза зафиксировала серую тень, заходящую на второй круг. Бормоча что-то типа: «Виновата, исправлюсь», - и стараясь не делать резких движений, ретировалась от теперь уже опасного места. Осторожно оглянулась: на фоне нежной зелени леса угрожающе темнел силуэт совиной мамули, - рассказывает Вика.

От сильных травм нижегородку спасла лишь плотная верхняя одежда – Виктория отделалась глубокими царапинами.

- Повезло, что не на шею пришелся удар, - считают специалисты госохотнадзора. – Никогда не стоит самостоятельно пытаться оказать помощь диким животным, особенно хищным, поскольку это может быть опасно и для «спасателей», и для животных или птиц. Кроме того, изымать диких животных из естественной среды обитания запрещается: за незаконное изъятие диких животных предусмотрена административная ответственность.