Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость10 июня 2017 11:05

Как избавиться от неприятных запахов в квартире

Приводим дешевые и проверенные способы
Сырость, продукты, животные - иногда в доме начинает пахнуть совсем не альпийской свежестью...

Сырость, продукты, животные - иногда в доме начинает пахнуть совсем не альпийской свежестью...

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Неприятные запахи в квартире, согласитесь, проблема серьезная. И если вы чувствуете, что в вашем доме пахнет отнюдь не альпийской свежестью – с этим надо срочно бороться. Рассказываем, как.

Народные средства

- В старых домах часто пахнет сыростью. Эксперты советуют в таких случаях протереть всю мебель и пол разведенным марганцевым раствором.

- Чтобы избавиться от неприятных ароматов в шкафу, в нем необходимо тщательно убраться. После разместить по углам ароматизаторы, в качестве которых отлично подойдут даже старые флаконы из-под духов.

- Для профилактики запаха в холодильнике можно размельчить таблетки активированного угля и оставить их на продолжительное время. Специалисты утверждают, что успех будет гарантированным.

- Чтобы предотвратить возникновения неприятных запахов в ванной комнате, можно поставить в помещение чашки с солью. Соль обладает свойством впитывать в себя влагу.

- Запах табака можно устранить, разложив в разных частях комнаты мокрые полотенца. Для этой цели подойдет и молотый кофе: его помещают в несколько открытых сосудов и расставляют в разных местах дома.

- Нежелательно применять хлорсодержащие средства для борьбы с запахом домашних питомцев - хлор убивает микроорганизмы, но является токсичным веществом, которое может нанести вред вашему любимцу. В магазинах для животных можно приобрести средства, которые помогут вывести "животный запах".

Не стоит забывать, что для устранения неприятных запахов, дом надо каждый день проветривать. Самый лучший эффект можно достичь в том случае, когда открыты окна, расположенные друг напротив друга.

Современные технологии

- Ученые придумали уже практически все для домашнего удобства. Даже устройства для очистки воздуха. Самый распространенный из них – озонатор. Это небольшое устройство для получения озона в бытовых условиях. Он легко устраняет неприятные ароматы и даже дезинфицирует воздух – убивает грибок, бактерии и остальные микроорганизмы, являющиеся причиной неприятных запахов. Приобрести подобный гаджет можно от 3500 рублей.

- Большой популярностью у людей пользуются и освежители воздуха. При помощи них в квартире легко создается приятная и благоухающая атмосфера. Но, к сожалению, такие аэрозоли не подойдут аллергикам. Они имеют резкий запах, который может спровоцировать обострение.

- Есть и другие ароматизаторы – благовония, палочки или свечи. Их действие может продлиться дольше аэрозолей – вплоть до нескольких недель.