Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиЗдоровье31 января 2012 13:31

Золотой стандарт медицины

В Ростовском онкологическом институте внедрена новая методика лечения распространенного онкологического заболевания у мужчин
Источник:kp.ru

В Ростовском онкологическом институте внедрена новая методика лечения распространенного онкологического заболевания у мужчин.

Брахитерапия - современный и высокотехнологичный способ лечения рака предстательной железы - считается «золотым стандартом» лечения локальных форм рака простаты благодаря малоинвазивности, минимизации осложнений при высокой эффективности лечения и сохранения качества жизни.

Мы встретились с руководителем отделения лучевой терапии РНИОИ, доктором медицинских наук Фархадом Джабаровым, чтобы подробнее узнать о брахитерапии и ее преимуществах.

- Фархад Расимович, насколько я понимаю, медицинских центров, где практикуют брахитерапию, не так много в России? Как шла подготовка к внедрению нового метода в онкоинституте?

- Хватит пальцев одной руки, чтобы сосчитать центры, практикующие брахитерапию. Ростовский институт онкологии - единственный южнее Москвы, где в настоящее время освоен такой метод лечения. Это стало возможным благодаря директору онкоинститута: профессор Олег Иванович Кит - активно оперирующий хирург, человек, увлеченный своим делом, заинтересованный в развитии нашего института и улучшении качества оказания медицинской помощи. Благодаря его усилиям диагностические и клинические отделения получили современное оборудование, врачи прошли стажировку в ведущих мировых центрах. Мы можем уверенно заявить - к внедрению в практику самых современных методов лечения онкоинститут подготовился основательно. В Ростовском НИИ онкологии проводится лечение больных с такими заболеваниями, за которые не берутся в других медицинских центрах. К нам на диагностику и лечение приезжают люди со всех регионов России.

- Значит, новый метод лечения окажется довольно востребованным?

- Несомненно. Нуждающихся в лечении уже сегодня тысячи. Мы готовы помогать людям и уже помогаем. Брахитерапия уже успешно проведена 5 пациентам, сейчас они чувствуют себя отлично.

- Каким пациентам подойдет метод брахитерапии? Противопоказания существуют?

- Для любого метода лечения существуют свои показания и противопоказания. Этот вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. Брахитерапия применяется при раке предстательной железы I, II и в ряде случаев III стадии. Подойдет новый метод и тем, кому противопоказана наружная лучевая терапия либо хирургическое лечение из-за сопутствующих заболеваний. Брахитерапия при наличии показаний проводится мужчинам без возрастного ограничения. Первому нашему пациенту, пролеченному по новой методике - 73 года! А у другого в анамнезе 2 инфаркта миокарда и аорто-коронарное шунтирование. Для этого пациента брахитерапия была единственным шансом на излечение.

- Насколько доступен данный вид лечения?

- Лечение проводится в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению. За консультацией можно обратиться к нам в онкоинститут. Если человек действительно нуждается в помощи, мы ее обязательно ему окажем, уверяю вас.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о самой операции.

- Брахитерапия - это внутритканевая лучевая терапия, в ходе которой 1 - 2-миллиметровые источники ионизирующего излучения вводятся на строго определенную глубину непосредственно в предстательную железу. Операция проводится под спинальной анестезией (т. е. больной все время находится в сознании и в контакте с медицинским персоналом), длится около 1 - 2 часов, в зависимости от сложности случая. Основные преимущества брахитерапии в том, что она позволяет создавать в пораженной опухолью предстательной железе оптимальную дозу облучения, не облучая при этом близлежащие органы, избежать кровопотерь и сократить время реабилитации. Брахитерапия по эффективности приравнивается к радикальному оперативному вмешательству. Но в отличие от операции, осложнения практически не развиваются. Это одно из важнейших преимуществ брахитерапии - сохранение качества жизни пациента. Через сутки мужчина выписывается из стационара и возвращается к своей обычной жизни. В течение года радиоактивные зерна, сохраняя свою активность, продолжают работать, процесс лечения не прерывается. Стоит отметить, что радиус излучения настолько мал, что совершенно не мешает общению пациентов с близкими людьми.

- Какое количество больных в год проходят лечение в Ростовском НИИ онкологии?

- Ежегодно в нашем институте проходят лечение более 19 000 человек. В отделении лучевой терапии около 4 000. Внедрение в практику новых высокотехнологичных методов позволяет нам оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь большему количеству людей, чем прежде. Расширяя методологические возможности онкоинститута, профессор О.И. Кит предоставляет нам, врачам, и нашим пациентам право выбора метода лечения. Раньше такого выбора мы были лишены.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ