Boom metrics
НовостиОбщество16 мая 2012 13:19

Из-за аварии на водоводе жители города Зверево вновь остались без воды

В критической ситуации горожане оказываются уже в третий раз с начала года
Источник:kp.ru

В небольшом горняцком городке Зверево 25 тысяч человек сидят без воды почти неделю. На Гундоро-Гуковском водоводе вновь произошла авария.

- Над нами будто издеваются, третий раз с начала года оставляют без воды! - говорит житель города Зверево Анатолий Новиков. - Живем по графику, с утра караулим цистерны с водой, чтобы, не дай Бог, не пропустить! А нас каждый день завтраками кормят!

Сейчас воду горожанам подвозят в десяти цистернах, на несколько часов утром и вечером подают в дома. Правда, поступает она далеко не всем, жильцы верхних этажей вынуждены покупать бутилированную воду, отпрашиваться с работы, чтобы дождаться водовозки.

- На прошлой неделе на водоводе рабочие устраняли порыв, затем, когда работы были окончены, началась опрессовка системы, - рассказали «КП» в администрации города Зверево. - Но на водоводе произошел еще один порыв. Сейчас воду в городе включают строго по определенным часам утром и вечером, в школах и детских садах ее набирают в емкости по ночам, в больницах также делают запасы. Но как только устраняется один порыв, на водоводе образуется еще один, труба рвется в другом месте, появляются новые латки. Водовод введен в эксплуатацию с 1968 года, фактический износ составляет 92 процента! Такая критическая ситуация в городе, когда жители остаются без воды, действительно происходит в третий раз с начала этого года, каждый день мы живем на грани!

По словам местных коммунальщиков, воду жителям Зверево в полном объеме дадут к концу текущей недели. Как сообщают в правительстве Ростовской области, сейчас принимаются всевозможные меры, чтобы в этом году были реконструированы участки водовода, которые имеют наибольший процент износа.