Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2015 20:08

Куратора "Тотального диктанта" в Ростове подозревают в связях с "граммар-наци"

Алексея Павловского вызвали в прокуратуру
Источник:kp.ru

На своей странице в Фейсбуке ростовский куратор флешмоба "Тотальный диктант" Алексей Павловский рассказал, что сегодня, 27 мая, он неожиданно был вызван в прокуратуру.

- Сначала у меня спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про "граммар-наци", не финансируют ли они мою деятельность, - пишет он. - Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать. Мило побеседовали. Теперь мне надо отвезти в прокуратуру уставные документы моей организации, копию соглашения с фондом "Тотальный диктант".

В доказательство Алексей выложил фотографию документа, который ему выдали в надзорном ведомстве. Сейчас в социальных сетях этот случай активно обсуждается. Дело в том, что Интернет-мем "граммар-наци" (другие названия грамматический нацист или лингвофашист - прим. авт.) символизирует нетерпимость к людям, допускающим ошибки при письме или виртуальном общении. В картинках и постах, связанных с этим явлением, нередко используется фашистская тематика, но в целом, оно носит шуточный характер, высмеивающий неграмотных пользователей сети. Почему прокуратура связала его с Павловским - пока остается загадкой.