Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics

В Ростове тысячи горожан встали в строй «Бессмертного полка»

Они собрались в центре города с портретами своих дедов и прадедов

В среду, 4 мая, тысячи ростовчан встали в строй «Бессмертного полка». Произошло это на площади Гагарина в Ростове, где собрались студенты вузов, колледжей, лицеев, кадеты, преподаватели и просто горожане. Каждый из них принес с собой портрет своего родственника, который был участником той самой Победы 1945-го.

Так, возложив цветы к памятнику студентам, преподавателям и сотрудникам РИСХМа, погибшим в годы Великой Отечественной войны, они встали в одну колонну и прошли с портретами своих родных от студенческого парка до площади Гагарина. Всего - более двух тысяч человек.

После этого, состоялся праздничный концерт, а песни военных лет, по традиции, хором исполнили порядка десяти тысяч человек. Акция завершилась выступлением заслуженного артиста РФ Бориса Галкина, который состоит в совете движения «Бессмертный полк России».

- Ростов - это город, который пережил очень многое во время Великой Отечественной войны, - признался он. - Убежден, что здесь нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Акция произвела на меня глубокое, достаточно сильное впечатление. Важно, что люди, которые несут в своих руках портреты своих родных и близких, относятся к этому трепетно, чувственно и искренне. Я видел их лица - сосредоточенные, вдохновенные и скорбные.

Напомним, в прошлом году студенты вуза попали в «Книгу рекордов России» за изготовление самого большого в стране Знамени победителей, а до этого - за самое массовое исполнение песни «День Победы».