Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество30 мая 2016 12:24

В Ростове-на-Дону из-за ливней рухнула часть мемориала «Павшим воинам»

В мэрии заявили, что причиной тому стало отсутствие системы водоотведения

Новое ЧП на мемориальном комплексе «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе произошло в понедельник, 30 мая: от нижней части гигантского бетонного полукольца, расположенного вокруг Вечного огня, отвалился кусок нижней части.

- Это произошло из-за обильных осадков и в ближайшее время плитка на мемориале будет восстановлена, - сообщила начальник управления культуры Людмила Лисицына. - Дело в том, что большинство памятников в советские годы строились методом народной стройки, и на этом комплексе тоже не была запроектирована система водоотведения. Уже объявлен конкурс на проведение работ по ее установке.

Отметим, впрочем, что это уже не первый инцидент с мемориалом, открытом в 1969-м: на этом месте захоронены более трехсот воинов и мирных жителей, погибших в годы оккупации города и при его освобождении.

8 мая 2015 года, в канун Дня Победы, там обрушилась плита, которая едва не придавила старшеклассницу, стоявшую в Почетном карауле. И тогда власти тоже обещали привести комплекс в порядок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мемориал «Павшим воинам» в Ростове-на-Дону, часть которого обрушилась накануне 9 мая, обещают отремонтировать ко Дню города [ВИДЕО]

Как заявила начальник управления культуры Ростова-на-Дону Людмила Лисицына, комментируя инцидент с обрушением части мемориала «Павшим воинам» на площади К. Маркса накануне 9 мая, памятник "непременно будет поставлен на капремонт в самое ближайшее время" (подробности)