Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Разведки Европы и США признали уязвимость перед террористами-одиночками

По словам представителей контртеррористических структур, системы сбора данных практически не позволяют установить таких экстремистов

Системы сбора данных разведывательных служб Европы и США практически не позволяют выследить террористов-одиночек и предотвратить массовые убийства.

Об этом сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на представителей контртеррористических организаций США, Великобритании и Франции. Это мнение подтверждают последние трагедии на территории этих стран.

Специалисты имеют в виду стрельбу в ночном клубе в Орландо, покушение на члена британского парламента, убийство полицейских в США, теракт в Ницце и бойню в торговом центре в Мюнхене. Все эти нападения объединены тем, что их провели лица с психиатрическими отклонениями, но практически не связанные с экстремистскими группировками. В отличие от терактов в Париже и Брюсселе, которые были организованы «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России).

Напомним, в субботу, 23 июля, полиция Мюнхена сообщила, что у 18-летнего немца иранского происхождения, открывшего стрельбу в торговом центре, могли быть проблемы с психикой.