Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2016 10:26

Страны G20 не включили в коммюнике пункт о поддержке Турции

В китайском Чэнду завершилась двухдневная встреча министров финансов и глав ЦБ «двадцатки»

Министры финансов и главы ЦБ стран G20 не включили в принятое по итогам двухдневной встречи в китайском Чэнду коммюнике пункт о поддержке легитимных властей Турции.

Между тем в черновой версии документа такой пункт был. В нем говорилось, что страны «двадцатки» поддерживают Анкару «в ее усилиях по обеспечению экономической стабильности и процветания».

Как рассказал замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, турецкая делегация действительно сначала пыталась заручиться поддержкой участников форума, однако затем сама сняла свое предложение. По словам замминистра, стороны не смогли договориться о том, какие слова нужно использовать в коммюнике. «Не договорились о тех словах, которые необходимо использовать. Поскольку коллеги хотели чуть больше общих слов поддержки», - цитирует Сторчака РИА Новости.

Кстати, напомним, на встрече финансовой G20 присутствовал и вице-премьер Турции Мехмет Симсек. Еще в первый день форума он заявил, что его страна, несмотря на попытку путча, будет верна принципам демократии.