Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2016 6:14

Донской СК: удалось добиться погашения долгов шахтерам на сумму более 50 млн рублей

По ряду уголовных дел вынесены приговоры

Следственное управление СК России по Ростовской области распространило официальное сообщение о том, что было сделано для защиты прав шахтеров. В частности, возбуждены уголовные дела в отношении генерального директора ООО «Кингкоул» Владимира Пожидаева и других руководителей компаний, входящих в холдинг.

- По версии следствия, Пожидаев и ряд руководителей организаций в 2013-2015 годах в нарушение действующего законодательства не выплачивали сотрудникам заработную плату, - сообщает СУ СК России.

Директоров обвинили не только в задержке зарплаты, но и злоупотреблении полномочиями, а также сокрытии денежных средств либо имущества, с которых должны взыскиваться налоги или сборы.

По делам арестовали имущество шахт, допросили более тысячи человек, признали потерпевшими свыше 600 работников. Удалось добиться в погашении долга по заработной плате на сумму более 50 млн рублей.

На стадии расследования уголовные дела, возбужденные в отношении руководителей организаций, входящих в группу компаний «Кингоул», которые не выплачивали зарплату сотрудникам с мая 2015 по апрель 2016 года. Общая задолженность составляет порядка 300 млн рублей.