Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2016 10:39

В аэропорту Ростова задержали раритетные издания Пушкина и Лермонтова

Книги незаконно пытались провезти в Тель-Авив

Из Ростова в Тель-Авив чуть было не улетели Пушкин и Лермонтов. В том смысле, что две книги из полного собрания сочинений великих классиков в своем багаже пыталась незаконно провезти 42-летняя гражданка Израиля. Женщина торопилась на рейс «Ростов-на-Дону - Тель-Авив», где и была запримечена таможенниками.

- Пассажирка следовала по «зеленому» коридору, предполагающему отсутствие у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, - пояснили в Южном таможенном управлении, -пассажирскую таможенную декларацию соответственно не заполняла.

Во время осмотра багажа выяснилось, что обе книги были изданы поставщиком ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА товариществом М.О. Вольфъ.

Раритетные экземпляры сразу же отправили на экспертизу. Позже оказалось, что они представляют историческую и культурную ценность и были изданы более века назад. А по закону, такие вещи могут быть вывезена с территории государства без разрешения Министерства культуры РФ.

Расследование административного дела продолжается. До его окончания книги будут находится в региональном Управлении Министерства культуры. Не исключено, что раритеты будут изъяты, а дамочка заплатит штраф.