Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2017 10:46

В ростовском Роспотребнадзоре рассказали, почему незамерзайка с метанолом опасна для здоровья

И попросили народ сообщать о незаконных точках продажи

В региональном Роспотребнадзоре по Ростовской области рассказали, как правильрно выбрать зимние стеклоомывающие жидкости для авто.

- Большинство изготавливают из растворов спиртов с водой и добавлением моющих средств, - рассказали в ведомстве. - В современных используют изопропиловый спирт, пропиленгликоль, этиленгликоли. А вот нелегальные производители добавляют метиловый спирт.

Опасность последнего в том, что он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако, по сути, метанол - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы и сетчатку глаза.

- При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, - предупреждают санитарные врачи, - но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и пятью-десятью граммами вещества.

Так, в Управлении добавили, что в минувшем году изъяли из оборота нерзамерзайку, в которой содержание метанола превысило допустимый уровень в 840 раз.

Бдительных автомобилистов попросили сообщать в полицию о незаконных точках торговли стеклоомывающими жидкостями в органы полиции!