Два парка южной столицы — им. Горького и им. 1 Мая — исключены из городского перечня инвестпроектов: бизнес не высказал заинтересованности в концессионном участии в судьбе мест отдыха.
- Мы рассматривали вопрос о возможности заключения концессионных соглашений по городским паркам, однако инвесторов так и не появилось, на сегодняшний день ни одного парка в концессию не взято, - сообщила на заседании совета по инвестициям директор экономического департамента Светлана Камбулова. - В отношении одного парка объявлен конкурс, но он еще не завершен (речь идет о парке им. Вити Черевичкина. - прим. ред.).
Таким образом, реконструкция парка им. Горького (600 млн рублей) и им. 1 Мая (200 млн) будет, скорее всего, профинансирована из городской казны.
Добавим, что на данный момент есть только один положительный пример концессионного участия бизнеса в таких проектах (реконструкция за счет инвестора, который потом зарабатывает на мощностях парка — точек общепита, аттракционов и т. д.) - парк Революции.