
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
С набережных Ростова-на-Дону и Таганрога можно будет понаблюдать за одним из видов китообразных. Речь идет об азовках (азовских дельфинах), которых также именуют морскими свиньями. Когда приплывет живность, рассказал доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского ЮФУ Тимофей Барабашин.
- Дельфина афалину мы можем увидеть в дельфинарии, белобочку - в море, а вот азовки регулярно заходят в Таганрогский залив и изредка поднимаются вверх по Дону, так что есть шанс увидеть их прямо в Таганроге и в Ростове-на-Дону. Весной они заходят в крупные реки за мигрирующей рыбой, так что даже не нужно ехать к морю, чтобы посмотреть на этих морских млекопитающих, - сообщил Тимофей Барабашин.
Эксперт отметил, что два года назад среди водных млекопитающих распространилась инфекционная вирусная болезнь, из-за которой «погибло немало дельфинов и морских свиней». Сейчас эпидемия закончилась, и животные, к счастью, не оказались на грани вымирания.
- И азовка, и черноморская афалина находятся в Красной книге России как угрожаемые виды. Это не значит, что их численность стала настолько мала. Это значит, что популяция не может восстановиться до того, какой она была в начале XX века, - подчеркнул ученый.
Сейчас вылов дельфинов запрещен, но порой они случайно попадают в рыбацкие сети. Афалины и белобочки - реже, азовки - чаще. По словам Тимофея Олеговича, этот вопрос уже взяли на контроль: разрабатываются новые виды сетей, ультразвуковые отпугиватели и эхолокационные метки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области зафиксировали африканскую чуму свиней
В сельском поселении Ростовской области выявили африканскую чуму свиней (подробности)