Boom metrics

54 взрывоопасных предмета нашли в Ростовской области с начала года

Более 50 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружены в трех районах и одном городе Ростовской области с начала года
Более 50 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружены в трех районах и одном городе Ростовской области с начала года.

Более 50 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружены в трех районах и одном городе Ростовской области с начала года.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

С начала 2026 года на территории Ростовской области было обнаружено 54 взрывоопасных предмета. Большая часть из них была найдена в Ростове, Аксайском, Куйбышевском и Неклиновском районах. Об этом говорится на сайте донского правительства.

На этих территориях в годы Великой Отечественной войны проходили интенсивные боевые действия. Так, в Аксайском районе в конце июля 1942 года шли ожесточенные бои за переправу через Дон, где действовал единственный наплавной мост. Ростов подвергался массированным бомбардировкам и был окончательно освобожден 14 февраля 1943 года.

А через Куйбышевский и Неклиновский районы проходил Миус-фронт — оборонительный рубеж, прорыв которого по масштабам потерь сопоставим с Курской битвой. Только за Куйбышевский район погибли около 30 000 советских солдат и офицеров.

Подпишись на нас в МАХ и Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Узнав об обмане, слегла с инсультом: Под Ростовом риелтор похитила у старушки с деменцией больше миллиона рублей