Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Здоровье28 декабря 2020 8:50

Темурян Арман Грачевич: врач-психиатр, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе

«Я горд, что стал одним из тех, кого профессия психиатра приняла в свои ряды»
Наталья ВЕСНИНА
Фото: из архива Армана Темуряна

Фото: из архива Армана Темуряна

Арман Грачевич Темурян – врач-психиатр, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе в клинике Доктора Исаева. С первых дней своей деятельности занимал руководящие должности в структуре областного психоневрологического диспансера (Егорлыкский филиал): руководил диспансерным отделением (амбулаторно-поликлиническое звено), был заведующим психоневрологического стационарного отделения (на 80 коек), исполнял обязанности заместителя начальника филиала, курировал обследование и лечение пациентов с тяжёлыми психическими заболеваниями. Его труд в диспансере не остался не замеченным - Арман Грачевич имеет Почётную грамоту от профсоюза работников здравоохранения РФ, Благодарственное письмо от главного врача ГБУ РО «ПНД», главного внештатного психиатра Минздрава Ростовской области Выгонского С. И.

Арман Грачевич окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Также Арман Темурян прошел повышение квалификации по программам «Управление качеством медицинской помощи, экспертиза трудоспособности», «Организация здравоохранения и общественное здоровье»,«Психиатрия» и другим.

Получает второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» РГЭУ РИНХ.

В 2017 году Арман Грачевич стал финалистом конкурса «Молодой лидер здравоохранения Дона». Он принимал участие в конкурсах: Лидеры России 2020, Лидеры России Политика 2020, Лидеры Новгородчины 2020, Лидеры Дона 2020. Арман Темурян стал автором научной работы «Правовые вопросы оказания психиатрической помощи. Некоторые коллизии и пробелы российского законодательства при осуществлении принудительного лечения и недобровольной госпитализации в условиях психиатрического стационара». Статья принята к публикации в Материалах XVII Съезда психиатров России.

ВОПРОСЫ ДОКТОРУ

Арман Грачевич, какие проблемы приводят к Вам пациентов?

Это психические расстройства всех спектров, а также болезни зависимого поведения -алкоголизм, наркомания и т.д.

Как Вы стали врачом-психиатром?

У меня всегда было желание и стремление помогать людям. Моя прабабушка по линии матери, Шатворян Анна Вартановна, была врачом-педиатром. Она прошла Великую отечественную войну, дошла до Берлина и была награждена Орденом Красной Звезды.

А выбрать специальность «Психиатрия» мне помог отец, который еще на 3 курсе посоветовал почитать книги по психиатрии и психотерапии, считая, что эта литература поможет мне в жизни вне зависимости от специализации. Книги, которые я читал, были достаточно увлекательными, и я быстро понял, что влюбился в эту профессию и хочу связать с ней своё будущее.

Психиатрия – очень сложная медицинская наука, затрагивающая не только медицину, но и социальную сферу жизнедеятельности человека. И они очень тесно связаны. На кафедре психиатрии нам часто говорили: «В психиатрию просто так никто не попадает». Подразумевалось, что эту специальность выбирают только действительно увлеченные люди с особым типом мышления. Зачастую это лучшие выпускники медицинских вузов.

И я горд, что стал одним из тех, кого эта профессия приняла в свои ряды.

Что для Вас самое приятное в работе врача?

Что может быть приятнее в работе врача, вне зависимости от специализации, как не выздоровление пациента, самый благоприятный результат твоего лечения? В этот момент ты испытываешь чувства удовлетворения, радости, самореализации. Причём не имеет значения, в каком учреждении ты работаешь, в государственном или частном, неважно какая у тебя зарплата. Когда ты видишь выздоровление или хотя бы достижение ремиссии пациента, видишь его улыбку, видишь радость и счастье родственников, то это стоит всего. Особенно это важно в такой сложной профессии врача-психиатра, где достичь выздоровления или ремиссии – архисложная, кропотливая, требующая большой выдержки работа.

Что для Вас самое сложное в работе врача?

Самое сложное в работе врача-психиатра – это провести дифференциальную диагностику между рядом патологий, чтобы верно поставить диагноз. Психиатрия – единственная из всех врачебных специальностей, где основным методом диагностики и обследования является клинический метод, или, проще говоря, описательный. Врач-психиатр должен верно подметить малейшие детали поведения пациента, его эмоциональные реакции на разного рода вопросы, вплоть до мимики и пантомимики. Потому что выставление диагноза имеет не только медицинское значение, но также социальное и юридическое.

Также сложностью является чрезвычайная стигматизация профессии. Для обычных людей поход к врачу даётся не просто, они боятся осуждения или высмеивания. В Российской Федерации этот вопрос очень актуален, потому как в странах Европейского Союза и США, психиатр такой же доктор, как и терапевт или хирург, к которому не стыдно обратиться со своей проблемой.

Ваши увлечения?

Я увлекаюсь спортом, люблю пешие прогулки, отдых в горах. Также я коллекционирую брендовые наручные часы.

Ваши любимые книги?

Могу назвать «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и«Зов Пахарей» Хачика Даштенца.

Ваше любимое место отдыха?

Горы Северного Кавказа и республики Армения.

Что Вы посоветуете читателям – как нужно заботиться о своем здоровье?

Нужно быть бдительным к своему здоровью и при первых симптомах обязательно обращаться к специалистам. К сожалению, часто пациент или его родственники начинают бить тревогу, когда ситуация уже запущена. Также необходимо заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Ваш жизненный девиз?

Умей услышать, понять, помочь!

Как записаться на прием к врачу:

По телефону +7 928 773-00-73.

На правах рекламы

На правах рекламы