Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Здоровье12 ноября 2020 11:50

"Хорошо, что не по статье": врач, рассказавший о гибели пациентов ковидного госпиталя в Ростове-на-Дону, поделился подробностями увольнения

Несмотря на то, что мужчина остался в пандемию без работы, он не опускает руки
Врач уверяет, что делал все возможное, чтобы спасти пациентов

Врач уверяет, что делал все возможное, чтобы спасти пациентов

Неожиданный поворот получила трагическая история, случившаяся в ковидном госпитале донской столицы в середине октября. Врач, дежуривший в отделении с тяжелыми коронавирусными пациентами, решился не скрывая своего имени, рассказать о том, как за два часа, предположительно, от нехватки кислорода, умерли пятеро его пациентов.

А теперь Артур Топоров остался без работы. Как сообщили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону, врач уволился по собственному желанию.

Однако депутат Городской Думы Ростова-на-Дону Петр Пятибратов сообщил, что медика попросили уйти.

- Уволили за правду, - считает Пятибратов.

Об этом же заявила и звездный юрист Екатерина Гордон, которая опубликовала обращение анонима по теме.

Корреспондент «Комсомольской правды — Ростов» связался с врачом, чтобы узнать, что же все-таки произошло на самом деле.

Специалист-реаниматолог был немногословен.

- Конечно, что будет по-собственному, спасибо, что не по статье, - резюмировал Топоров.

Кроме того, он отметил, что сейчас проходит ряд собеседований и уходить из специальности не планирует.

Напомним, ранее «Комсомольская правда — Ростов» сообщала, что правоохранительные органы начали проверку по факту гибели пяти пациентов ковидного госпиталя. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Свое же расследование проводят и специалисты горадминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Самая страшная ночь в жизни»: как умирали пациенты, рассказал врач ростовской больницы, где произошел скандал с нехваткой кислорода

Медик настаивает, что трагедия случилась из-за того, что в реанимации закончился кислород

Следователи разбираются в ситуации, сложившейся в городской больнице № 20 Ростова-на-Дону. Заявление разобраться в ситуации в правоохранительные органы подал депутат гордумы. На это шаг его толкнули сообщения в Интернете о том, что в ночь на 12 октября в ковидном госпитале, якобы, закончился кислород и произошла массовая гибель тяжелых больных. При этом Петр Пятибратов подчеркнул, что не спешит с выводами о достоверности сообщений, и будет ждать результатов проверки.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

В Ростове-на-Дону создали комиссию для расследования смерти пациентов в ковидном госпитале

Власти подробно рассказали о первых результатах: были ли перебои, кто скончался, какие уже нашли нарушения, как живет больница сейчас

В Ростове-на-Дону состоялся пресс-брифинг членов комиссии, которая была создана по распоряжению главы Администрации города для расследования ситуации в ковидном госпитале.