Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика: ВОЙНА1 апреля 2003 11:46

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: Бой в городе - врагу не пожелаешь

Военный эксперт «КП» - о проблемах, с которыми уже столкнулись американцы и их союзники
Источник:kp.ru

- Американцы и англичане невольно втянуты в самый сложный вид боя - они вынуждены штурмовать хорошо укрепленные города. Стопроцентных рецептов, как надо действовать в уличных схватках, не дает ни один боевой устав мира. Тут бесполезны рассуждения о желательном соотношении сил, о техническом и количественном превосходстве - все решают личные качества солдат и офицеров. Союзники не смогут эффективно применять авиацию и тяжелую артиллерию, ведь есть большой риск поразить своих. Наиболее действенным инструментом у атакующих остаются минометы, но и они не панацея: непросто разобраться в момент атаки, где свои и где чужие. Про бронетехнику же в уличных боях и говорить нечего - танк хорош на подступах к городу. А ворвавшись в горловины улиц, попадает в мышеловку. Такой «опыт» многим хорошо известен по Сталинграду, Берлину, Грозному...

Судя по упорным боям в Басре, Эль-Хилле, Шатре, Эн-Насирии, Эн-Наджафе, иракцы хорошо подготовились к обороне. Это уже совсем не та армия, что была во время «Бури в пустыне». Иракцы грамотно оборудовали городские кварталы и, видимо, активно используют подземные коммуникации: укрываются в них от огня, скрытно перемещаются, устраивают засады и подвижные огневые точки, минируют подступы к своим позициям. Союзники просто обречены привязываться к населенным пунктам. Зато у иракцев есть возможность для маневра: хорошо зная местность, они могут выходить в пустыню и уже из песков наносить удары по флангам и тылам.

Бои на улицах иракских городов могут стать кошмаром для оккупационных войск. Смести города с лица земли они вряд ли посмеют - а как же хваленый гуманизм? Надеяться на десантников или спецназовцев наивно: как ты приземлишься на крыши домов? Вон на севере Ирака, в Найнаве, высадились, так их сразу окружили и блокировали местные ополченцы. Союзникам остается одно: выдавливать иракцев из каждого дома, улица за улицей. А для этого надо уметь драться в полной неразберихе. Нам-то было не привыкать: в Сталинграде штаб дивизии Родимцева занимал два нижних этажа, а на третьем «заседали» немцы. Правда, недолго.

В общем, в этой войне американцы узнают много для себя нового, ведь за последние сто пятьдесят лет они городов «на штык» не брали.