Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика: ВОЙНА9 апреля 2003 11:09

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: В иракской армии нет 6-й роты...

Военный эксперт «КП» анализирует причины поражений вооруженных сил Хусейна
Маршал Дмитрий Язов: «Ни один дом иракцы не превратили в крепость. Это диагноз...»

Маршал Дмитрий Язов: «Ни один дом иракцы не превратили в крепость. Это диагноз...»

- Результаты боевых действий иракской армии меня удивляют. И не только меня, судя по откликам в Интернете: там и меня обвиняют в том, что на ровном месте превозносил мощь иракской армии. Нет, не на ровном! Я, конечно, не получаю развединформацию о состоянии вооруженных сил иностранных государств и в основном питался сведениями из наших «закрытых» и открытых военных журналов, в правдивости которых раньше никогда не сомневался. А в них иракская армия выглядела внушительно: 2500 танков, 2000 бронемашин, 150 боевых самолетов, 60 вертолетов, 200 реактивных систем залпового огня. И высокая боеготовность! Все это на поверку оказалось мыльным пузырем.

Упорно иракцы повоевали в Басре. И только! Хваленые дивизии рассыпались при первых же ударах. Какая же это гвардия, если она наперегонки бежит сдаваться противнику? На все 400-тысячные вооруженные силы не нашлось даже одной 6-й десантной роты, которая полегла, помните, в Чечне, но врага не пропустила. А «доблесть» отборных дивизий оказалась липовой, на мой взгляд, потому, что Саддам хорошо прикармливал их в качестве телохранителей: они браво маршировали на парадах и клялись Хусейну в верности, а когда надо было показать себя в деле - разбежались.

Это, по-моему, участь всех армий, которые защищают не Родину, а режим. Очень похоже, что иракский генштаб потерял управление своими войсками, а командующие районами обороны необъективно (из-за боязни быть расстрелянными) докладывают «наверх» истинное положение дел.

Вы можете сказать: а как же 130 убитых и три сотни раненых англо-американцев? Разве это не результат вооруженного сопротивления иракцев? Но даже пентагоновские генералы, которые страшно не любят говорить правду о людских потерях, сквозь зубы признаются, что почти 80 процентов этих потерь - от «дружественного огня» своих войск.