Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Спорт26 января 2009 7:31

Ростов имеет шанс принять чемпионат мира по футболу-2018

Официальная заявка от России на проведение этого турнира уже направлена в ФИФА. Наш город входит в предварительный список кандидатов
Источник:kp.ru

В марте 2006 года Кубок мира уже побывал в Ростове. «Не смотря на то, что наш город выбрал компьютер, считаю, что в этом есть закономерность, - сказал тогда мэр Михаил Чернышев. - Ведь на Дону очень любят спорт, а футбол - особенно!»

Широка все-таки русская душа! Олимпиады в Сочи в 2014 году нам уже мало. Нам еще и чемпионат мира по футболу - крупнейший спортивный форум - подавай! 22 января Российский футбольный союз направил в ФИФА заявку на проведение турнира в 2018 или 2020 году. К слову, это уже сделали национальные федерации Австралии, Катара и Англии. Ожидают также писем от Португалия совместно с Испанией и Бельгии совместно с Голландией. Крайний срок подачи заявок - 16 марта 2009 года.

По словам генерального секретаря РФС Алексея СОРОКИНА, для проведения первенства планеты России потребуется 8 городов и 12 стадионов. Пять стадионов планируется построить в Москве и Московской области, два - в Санкт-Петербурге. Кроме того, РФС рассматривает кандидатуры Самары, Ростова-на-Дону, Краснодара, Екатеринбурга, и, возможно, Ярославля.

- Список городов большой, его еще придется сокращать, - подчеркнул Сорокин. ФИФА решил принимать заявки сразу на два чемпионата мира (2018 и 2020 годов), чтобы страны, не получившие первый турнир, смогли продолжить борьбу за второй. По существующим правилам, в стране, принимающей первенство планеты, должно быть не менее 12 стадионов вместимостью от 40 тысяч человек. Арена, где будут проходить матч открытия и финал, должна вмещать не менее 80 тысяч зрителей.

Напомним, что в 2010 году первенство мира пройдет в ЮАР, а в 2014 году - в Бразилии. - Принять у себя соревнования такого уровня как первенство планеты по футболу - большая честь для любой страны, - считает Сергей АНДРЕЕВ, участник чемпионата мира по футболу в Испании в 1982 году в составе сборной СССР. - С другой стороны, это безусловно даст сильный толчок к развитию этого вида спорта в России. Дети получат возможность вживую увидеть звезд футбола мировой величины и сами потянутся в секции, а значит, у нас станет больше здоровых людей.

Самый важный вопрос - организация. Помнится, испанцы очень хорошо относились к нам, старались сделать все, чтобы мы, игроки сборной Советского Союза, ни в чем не нуждались. Поля были шикарные, условия в гостиницах тоже.

Фото Ольги КУДРЯВЦЕВОЙ и Анастасии МАТВЕЕВОЙ.