Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2009 16:32

Япончика хотели не убить, а унизить?

Новая версия покушения на криминального "авторитета" [фото + видео]

В Москве прогремело эхо девяностых годов. Тяжело ранен Вячеслав Иваньков, известный под кличкой Япончик. Покушение произошло во вторник вечером на Хорошевском шоссе.

ПИЛ КОНЬЯК В РЕСТОРАНЕ

Около 18.00 «авторитет» подъехал к ресторану "Тайский слон" на своем черном «Мерседесе». За рулем был водитель. По словам обслуги заведения, Иваньков часто здесь останавливался вечером, чтобы с кем-то встретиться.

Как стало известно "КП", в этот раз Япончик вышел из ресторана навеселе: он и еще несколько мужчин в vip-зале пили коньяк. Иномарка ждала Иванькова в пяти метрах от выхода. Но спуститься по ступенькам ему было не суждено.

Место происшествия напротив ресторана "Тайский слон" Фото: авторов

- Звонок на службу «02» поступил в 19.46, - сообщили в Управлении общественных связей ГУВД столицы. - Выстрелов было как минимум три. Снайпер использовал винтовку с глушителем, потому звуков выстрелов никто не слышал.

Пуля попала Вячеславу Иванькову в живот. Еще одна угодила в мраморную ступеньку ресторана (ее потом эксперты вырезали вместе со ступенькой). Третья раскрошила стекло двери ресторана.

С места преступления преступник скрылся на поджидавшей его иномарке. Следователи предполагают, что стрелку помогал наводчик, который предупредил снайпера о передвижении «объекта».

В 19.55 раненного в живот Вячеслава Иванькова госпитализировали в Боткинскую больницу. До нее от ресторана пять минут езды.

К ПОКУШЕНИЮ ГОТОВИЛИСЬ ТЩАТЕЛЬНО

Стрелок поджидал «авторитета» в грузовой «Газели», припаркованной у дома № 66 по Хорошевскому шоссе, через дорогу от ресторана «Тайский слон». Убийца хорошо подготовился. Внутри кузова, закрытого тентом, снайпер соорудил помост из деревянных подносов для хлеба, укрепил их кирпичами, рядом установил деревянную лестницу. Над последней перекладиной в пластиковой обшивке кузова прорезал охотничьим ножом (он найден следователями) окошко 15 на 20 сантиметров. Через него хорошо просматривался выход из ресторана. Получилась отличная лежанка-засада - наподобие тех, что устраивают охотники на деревьях при охоте на кабанов.

"Газель", в которой укрывался киллер Фото: авторов

Вести огонь снайперу пришлось через проезжую часть Хорошевского шоссе, по которому постоянно движется плотный поток машин. Чтобы проезжающий транспорт не мешал, киллер и выбрал "Газель" с высоким кузовом. Кстати, машина когда-то принадлежала жителю Воскресенского района, а потом была несколько раз продана по доверенности.

- "Газель" появилась под нашими окнами недели полторы назад, - рассказывают жители дома № 66 по Хорошевскому шоссе. - Кто-то пригнал ее ночью и долго не появлялся. Мы даже сами хотели найти хозяина и потребовать, чтобы он отогнал машину и освободил парковочное место...

То самое окошко в обшивке, откуда велся огонь Фото: авторов

СТРЕЛОК УСПЕЛ ПЕРЕОДЕТЬСЯ

Киллер стрелял с выгодной во всех отношениях позиции. И, судя по всему, не спешил. Успел снять камуфляжную куртку и вельветовые штаны, которые одел, чтобы не испачкаться в пыльном кузове машины и не привлекать потом подозрений неряшливым видом. Вещи нашли сотрудники милиции в кузове машины рядом с брошенным оружием.

Стрелок пользовался снайперской винтовкой Драгунова (СВД) с глушителем калибра 7,62. Подготовленный снайпер может из такого оружия со ста метров попасть в пятачок. Кроме того, цельно-оболочная пуля со стальным сердечником, выпущенная из СВД, пробивает большинство обычных бронежилетов. Расстояние до выхода из ресторана было менее 50 метров. Почему же тогда киллер выстрелил Япончику в живот? Промахнулся?

- Не думаю, что стрелок был дилетантом, - сообщил "КП" источник, близкий к следствию. - Ведь стрельба велась из удобной позиции, да и сама операция готовилась очень тщательно. Возможно, снайпер целился не в живот, а... ниже, но Япончик успел сделать шаг по ступеньке вниз. В таком случае покушение можно расценивать как попытку унизить "авторитета". Кстати, именно выстрелом в пах в 80-е годы был убит вор из Таганрога Борис Исаев по кличке Муся. Стрелял в него бывший зек Бобров. Оказалось, Бобров сидел в той же колонии, что и Исаев, и был там изнасилован.

ВЕРСИИ

1. Преступление - неудавшееся заказное убийство. Причина - перераздел сфер влияний между преступными группировками столицы.

2. Планировалось не убийство, а выстрел в пах. И только по случайности стрелок попал выше. Такая попытка может быть связана с личной местью Япончику.

Винтовка, найденная в "Газели" Фото: авторов

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иванькова в больнице охраняют "братки"

Раненого Япончика доставили в новый лечебно-клинический корпус Боткинской больницы, построенный всего два года назад. В 2007 году сюда даже приезжал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которому хвастались современным оборудованием.

Новость о том, что в Боткинской находится знаменитый криминальный авторитет, мгновенно облетела сотрудников и пациентов. Вчера днем здесь уже никто не удивлялся тонированным иномаркам, раскатывающим по территории больницы. Машины с "крутыми" номерами беспрепятственно пропускали охранники.

- Подъезжаешь к шлагбауму, говоришь, что к Япончику, и едешь к новому корпусу! - мужчина в дорогом костюме координировал кого-то по мобильнику. Милиционеров здесь нет, только крепкие парни в белых халатах сменяют друг друга у реанимации, где находится легендарный "вор в законе". Его состояние по-прежнему тяжелое, и врачи не спешат делиться прогнозами. Ясно одно: 69-летнему пациенту выкарабкаться будет непросто. Дежурят в больнице и родные Япончика. Жену Иванькова в сопровождении телохранителей привозят сюда на джипе "Мерседес".

ДОСЬЕ «КП»

Вячеслав Иваньков (Япончик) - cамый влятельный криминальный авторитет России и СНГ. Родился 2 января 1940 года в Москве. Кличку получил за восточный разрез глаз. В 14 лет (уже будучи к тому времени кандидатом в мастера спорта по боксу) вступил в банду разбойника по кличке Монгол. Когда Монгола посадили, создал свою группировку. Гастролируя по всему СССР, банда Япончика нападала на подпольных кооператоров, ювелиров, работников торговли, имеющих левые доходы. В 34 года Япончик первый раз ненадолго сел - за драку в ресторане «Русь». В Бутырской тюрьме его «короновали», присвоив звание «вора в законе». Слава и авторитет Япончика вскоре стали настолько велики, что с 1980 года им занималась уже не милиция, а КГБ. За Иванькова ходатайствали Иосиф Кобзон и Святослав Федоров, а Япончик любил представлять себя жертвой советского режима. В этой роли в 1992 году он выехал в США, но и там через три года сел за вымогательство. Отсидев, в 2004 году вернулся в Россию, где тут же началась настоящая война за передел сфер влияния. Возможно, жертвой этой войны и стал авторитет.

НАША СПРАВКА

Самые крутые "авторитеты" России

Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), 60 лет. Родился в Ташкенте в семье врачей. Близкий друг певицы Софии Ротару. В 1980-х считался лидером Измайловской группировки. Долгие годы жил в Германии и Франции. Был обвинен в подкупе судей на Олимпиаде в Солт-Лейк Сити, но доказать его вину не удалось. На свободе.

Тариэл Ониани (Тарико), 51 год. Самый влиятельный грузинский вор в законе. Жил в Париже, Испании, где крышевал строительный бизнес. 11 июня этого года задержан за похищение бизнесмена. Суд отказался освобождать авторитета даже под залог в 15 миллионов рублей.

Аслан Усоян (Дед Хасан), 72 года. Контролирует через своих «смотрящих» криминальный бизнес нескольких группировок в Москве, на Урале и в Сибири. Друг Япончика. На свободе.

Датико Цихелашвилли (Дато Ташкентский), 58 лет. Вор в законе. Считается "хозяином" Сибири. На свободе.

Сергей Михайлов (Михась), 51 год. Долгое время считался главой солнцевской ОПГ, был судим в Швейцарии, но признан невиновным. На свободе.

В ТЕМУ

На кого еще покушались

Андрей Исаев (Роспись), вор в законе, коронованый Япончиком в конце 1980-х. 28 апреля 1995 года его застрелили в квартире дома по улице Братской в Перово.

Отари Квантришвили (Отарик, Кривонос), основатель партии «Спортсмены России» и известный авторитет. Был застрелен в апреле 1994 года тремя выстрелами из снайперской винтовки при выходе из Краснопресненских бань.

Робинзон Арабули (Робинзон), вор в законе, получил пулю в голову из пистолета Макарова в своем «Лексусе» в центре Москвы 31 декабря 2007 года. Выжил. Недавно задержан в Киеве за драку с милицией.

Олег Погребняк (Гриб), криминальный авторитет, крышевавший торговлю краденными иномарками. 30 сентября 2006 года его расстреляли в Калининграде возле гостиницы «Калининград» вместе с телохранителем. Умер на месте.

Алик Миналян (Алик Сочинский), 36-летний вор в законе, «курировший» Сочи и часть Туапсе, был убит в Москве 6 февраля 2009 года. Возле дома № 7 по улице Инициативной в него выпустили несколько пуль из автомата.