Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество25 октября 2009 22:00

Африканская чума в Ростовской области: селяне прячут свиней по чердакам и подвалам

Корреспондент «КП» Юрий Редькин отправился в хутор Верхний Потапов Константиновского района, где объявлен карантин в связи с африканской чумой свиней [видео]

От Ростова до хутора больше 200 километров. Последние 40 - по грунтовой дороге, на которой ям и бугров больше, чем ровного покрытия. На подъезде к хутору установлен передвижной санитарный пункт. Рядом стоит сотрудник милиции, он тормозит все машины и проверяет багажники. На территорию Потапова категорически запрещен как ввоз, так и вывоз любого мяса. Рядом с милиционером - в ярко-зеленом костюме сотрудник карантинной службы. После каждого проезжающего автомобиля он доливает в ров какой-то химический раствор, обеззараживающий шины.

Сам хутор - 200 домов, среди которых есть и покосившиеся избушки, где живут местные алкаши, и крепкие кирпичные особняки богачей-фермеров. Людей на улицах нет. Молодые или работают в городе, или учатся, старики сидят в доме перед телевизором. По соседству с сельским магазином на бордюре опохмеляется пивом мужик лет 50.

- Здравствуйте, скажите, а где здесь карантин и свиней умерщвляют? - спрашиваем.

- Дык везде, в каждом дворе, считай, - отвечает он.

- И у вас?

- А у меня их уже сто лет как нет. Дальше по улице езжайте, там грузовик стоит, в кузове 40 мертвых голов.

В конце пустынной улицы действительно стоит грузовик. Вокруг кузова клубятся мухи и сильно смердит. Вот только ни водителей, ни сотрудников, которые проводят свиную «зачистку», поблизости нет.

- Они еще не во всех дворах закончили, люди на работе, а без хозяев не заходят, - сказала выглянувшая из окна женщина. - Сейчас, наверное, в соседний хутор уехали. Там тоже эпидемия.

Первый и единственный случай заражения африканской чумой свиней, по словам местных жителей, был зафиксирован еще 5 октября. Тогда в одном из дворов от болезни сдохла хавронья. О случае, как и положено, сообщили в райцентр, а уже на следующий день в Потапов приехала первая комиссия. Обследовав двор, где пала свинья, и несколько других подворий, врачи вынесли строгий вердикт: уничтожить все поголовье свиней!

Когда через пару дней в хутор приехал спецавтомобиль с людьми в халатах и со шприцами, местные жители попросту перекрыли дорогу. Живым щитом стали несколько десятков человек.

Через несколько дней ситуация повторилась, и снова «убийц свиней» не пустили в хутор. По словам местных жителей, против уничтожения животных также выступили соседние хутора, причем не только в Константиновском, но и в близлежащем Цимлянском районе.

- После этого к нам приехали чиновники из района, главный ветврач, кто-то из области, и людей стали банально запугивать, - рассказал «КП» житель хутора Верхний Потапов Иван Агофонов. - Сказали, что тех, кто не пустит к себе сотрудников ветеринарной службы, будут штрафовать на 100 тысяч. Если это произойдет трижды, грозили тюрьмой. Нам предлагали самим резать всех свиней, готовить тушенку. Но в любом случае ни в одном из дворов не должно было остаться ни одного живого животного.

Те, кто растил по 1 - 2 поросенка, чтобы забить к зиме, расставались со скотиной со слезами на глазах.

До указанного властями срока (21 октября) успели не все.

- У меня 60 голов, - рассказывает Галина Алексеевна Любимова, - мы с мужем пенсионеры. Растили животных, чтобы к зиме зарезать и потом помочь деньгами детям и внукам, а здесь такое горе. Зарезать успели только 15 голов. Четыре дня я стояла возле печки как проклятая. Остальных моих хрюшек усыпят. Но они все здоровы! Малышей два десятка. Они только на ноги поднялись. Вон как по загону носятся! А завтра их убьют. За что нам это все?!

Увы, но эпидемия не учитывает человеческих эмоций. Ветеринары делают свою работу, чиновники, чтобы инфекция не распространилась дальше по области, свою. Вот только почему-то людей, которые живут в хуторах и селах, попавших в зону карантина, держат за тех же животных. Им ни слова не говорят о возможных компенсациях, в документах, которые предъявляют хуторянам, - куча ошибок, да и простыми словами разъяснить людям опасность заразы никто не удосужился - все через запугивание и угрозы.

...Когда редакционная машина выезжала за пределы Потапова, дежурного милиционера на посту уже не было и все машины ехали в обе стороны беспрепятственно. И никто не знал, что везут в этих авто.

Сотрудник эпиднадзора в своем ярко-зеленом комбинезоне, видном даже в ночи, сидел на ступеньках своего фургона и молча курил.

red@kprostov.ru

ЦЕНА ВОПРОСА

Ущерб может превысить 50 млн рублей

Пока главный вопрос: «Во сколько области обойдется иностранная зараза?» остается без ответа. Восточная часть региона считается скотоводческой, и от нищеты селян спасают огород да домашние животные. Причина сегодняшнего протеста крестьян - неуверенность в том, что компенсация будет. Плюс не озвучена ее сумма.- Пока не уничтожено все свиное поголовье в очаговых зонах, не завершен весь комплекс профилактических мероприятий, не известен и масштаб ущерба, а значит, власти не могут принять решение о размере компенсаций, - говорит замгубернатора Дживан Вартанян. - Нужно понимать, что эти деньги берутся из резервного фонда бюджета области, необходимо все тщательно рассчитать, ведь нашему региону еще три месяца жить по этому бюджету.

- В течение пяти дней это должно быть сделано! - объявил на совещании в обладминистрации глава минсельхозпрода Игорь Кузнецов. - Иначе последуют колоссальные убытки для всей области, а сегодня в регионе свиное поголовье достигает около 1 миллиона.

Такой же режим решено было ввести и в личных подсобных хозяйствах второй угрожаемой зоны, которая охватывает территорию в радиусе 100 километров вокруг очагов, или 28 (!) районов области.

По информации из регионального министерства сельского хозяйства, поступившей в «КП» вечером в пятницу, уже уничтожено 7 356 свиней, еще предстоит избавиться от почти семидесяти. Впрочем, судя по всему, это еще далеко не окончательные данные.Но совершенно определенно можно говорить: ущерб колоссальный. Ведь не так уж и сложно хотя бы приблизительно подсчитать масштаб бедствия. Учитывая, что когда в станице Романовской в апреле из-за чумы уничтожили 2 тысячи голов, сумма составила порядка 12 млн рублей, можно делать выводы. То есть в этот раз убытки уже колеблются на уровне 45 - 50 миллионов. Что будет дальше - неизвестно.

Пока стоимость мяса в Ростове остается прежней: не растет и не падает. К слову, основная доля свинины, которая поступает на городские рынки, приходится на Азовский, Багаевский и Семикаракорский районы, где африканской чумы не зарегистрировано. Около 40 процентов мяса доставляют из соседнего Краснодарского края, где тоже спокойно.

Однако ситуация может резко измениться, если карантин будет объявлен фактически по всей Ростовской области, о чем говорили почти как о свершившемся факте 23 октября на совещании в областной администрации.

(Первый заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров.)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зараза пришла в Ремонтненский район и Гуково

22 октября Россельхознадзор официально заявил: африканская чума уже в четвертом районе Ростовской области. Лабораторный анализ мяса павшей на одном из подворий села Ремонтного свиньи, дал положительный результат. По неофициальным данным, хозяин животного завез корм для нее с территории соседнего Цимлянского района, где уже была вспышка чумы. Теперь уничтожению подлежат все хрюшки Ремонтного.

В Гуково зараженная свинья обнаружилась в забойном цехе, разместившемся на территории бывшей кролиководческой фермы.

ЦИТАТА В ТЕМУ

Глава Россельхознадзора России Сергей ДАНКВЕРТ:«Действия ветеринарной службы на Дону просто безответственны!»

- К тому, что в области зарегистрировано 25 очагов болезни в пяти районах и в городе Гуково, привели, в первую очередь, безответственные действия ветеринарной службы региона, которая еще в апреле этого года была предупреждена о неэффективной работе. Областному руководству было официально заявлено о необходимости сменить ветврача региона. Работа службы по итогам 2008 года была признана неудовлетворительной. И, судя по имеющимся данным, ветслужба не только не приняла необходимых мер по предотвращению опаснейшего заболевания животных, но и скрывала эти случаи. Недавно было обнаружено захоронение 127 голов свиней, убитых бескровным способом. Взятые на исследование образцы подтвердили наличие чумы. Сейчас этим и другими случаями занимаются правоохранительные органы.

Квалификации ветслужбы Ростовской области недостаточно для того, чтобы осознать степень опасности африканской чумы не только для региона, но для животноводства всей России в целом. Распространение болезни грозит также тем, что страны-импортеры могут закрыть свои границы для российской продукции.

irina@kprostov.ru

Фото Юрия Редькина.