Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм: Отдохни!2 ноября 2009 18:45

Во Францию – на праздник божоле: вино 2009 года будет лучшим за полвека!

"Божоле-нуво" откроют в этом году в этом году 19 ноября

Для начала - небольшой энологический ликбез (энология - это наука о вине). Божоле - не любое вино из винограда нового урожая. А только то, что сделано из винограда сорта “гаме”, собранного вручную.

Изначально праздник божоле-нуво (“нового божоле”) отмечали только в регионе Божоле, но он полюбился французам - и теперь церемония громкого открытия и распития первых бутылок молодого красного вина превратилась в любимое развлечение парижан и гостей французской столицы. Да и в Москве с недавних пор чокаются бокалами синхронно с европейцами.

Божоле-нуво открывают в третий четверг ноября сразу после полуночи. В этом году праздник приходится на 19-е ноября.

Урожай 2009 года, по словам экспертов, будет одним из лучших как минимум за полвека! Погода во Франции была прекрасная, сухая и солнечная, и виноградинки удались на славу - здоровые, цветом как черные жемчужины, упругие, сахара в них очень много, а косточки янтарного оттенка (это признак отличной зрелости, отмечают специалисты).

Тур в Париж на неделю во время праздника “Божоле-нуво” стоит от 490 евро на человека (с перелетом и проживанием в отеле 2*), в отеле 3* - от 655 евро.

Кстати, сейчас есть еще один повод отправиться в Париж: вплоть по 31 декабря Эйфелева башня будет “сценой” для световых спектаклей - по случаю 120-летнего юбилей этого символа французской столицы. Представления начинаются в 20, 21, 22 и 23 часа.