Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Новости9 мая 2010 11:32

В Ростове во время парада Победы ветеранам вызывали «скорую»

Фронтовики с трудом перенесли празднование 65-летия годовщины Великой отечественной [видео]
Источник:kp.ru

Сегодня, 9 Мая, в 10:00 на главной площади Ростова прошел военный парад, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Главных участников парада – фронтовиков – на Театральную площадь привезли на специальных автобусах и за несколько минут рассадили на зрительных трибунах. Лишь единицы прошли строем - многие свидетели военных событий уже не в состоянии передвигаться самостоятельно.

- Я приехала в Ростов из Новошахтинска, настроение хорошее, правда, как просижу полтора часа на деревянной и очень неудобной скамейке - пока не знаю, - сетует ветеран Великой Отечественной войны Зоя Ревенко.

В ходе парада то и дело раздавались крики «Ветерану плохо! Скорую сюда!» - многим фронтовикам тяжело было перенести несколько часов на солнцепеке, ведь самым молодым из них не меньше 80 лет.

- А что мы можем сделать? – разводит руками женщина, заведующая рассадкой ветеранов по местам. – Парад Победы проходит каждый год, на этот раз мы приглашали только самых здоровых, кто же знал, что им плохо будет?

Однако самые крепкие с букетами сирени в руках становились «смирно» и отдавали воинское приветствие командирам – как положено.

- Я на параде бываю каждый год – живу в Ростове, - говорит фронтовик Эдуард Еременко. – В этом году оделся особенно празднично, медали все почистил, чтобы блестели – юбилей нашей победе как-никак!

Посмотреть на праздничный парад Великой Победы пришли тысячи горожан, однако многие покинули Театралку разочарованными – люди явно ожидали большего праздника в юбилейный год. А получилось все как обычно – по площади стройными рядами прошли роты солдат, а после проехала военная техника, которая, впрочем, тоже мало чем впечатлила.