Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Происшествия2 августа 2011 12:20

Почему на Дону гибнут дети

«Комсомолка» составила рейтинг несчастных случаев

Июль побил рекорды по череде трагических событий, которые произошли одно за другим в Ростовской области. Малыши выпадают из окон, погибают в машинах родителей и тонут. Последний случай произошел в Таганроге: в минувшее воскресенье пятилетний Артем скончался в аквапарке в буквальном смысле на глазах у мамы и спасателя. Последний кинулся вытаскивать мальчика из бассейна, где его накрыло искусственной волной, но ребенка не откачали. Теперь, чтобы следователи приняли решение возбуждать уголовное дело или отказать, эксперты должны дать свою оценку того, что послужило причиной гибели - несчастный случай или вина персонала. Но молодой маме это не вернет единственного сына. Две недели назад, правда, при других обстоятельствах, в аквапарке Новочеркасска рядом с местом, где должен находиться инструктор по безопасности, утонул маленький Расул.Судя по всему, надзорные инстанции имеют теперь полное право проверить все донские аквапарки, чтобы остановить волну трагедий.

Больше всего гибнут в ДТП

В последнее время мы отмечаем рост как числа пострадавших, так и степени тяжести травм среди детей, - рассказал заведующий реанимацией Детской областной больницы Федор Шаршов, куда попадают самые тяжелые пациенты со всего Дона. - На протяжении пяти лет количество травм от внешних причин (таких, к примеру, как ДТП и падение с высоты) выросло на 3 - 5 процентов и составляет абсолютное большинство от общего количества - 80 - 85%. Наибольшее количество детей гибнет на дороге. Как говорит официальный представитель областной госавтоинспекции Галина Давыдова, печальная статистика такова: с начала года погибли уже 15 детей, из них семь - только за июль. Это значительно больше, нежели в прошлом году. Восемь малышей и подростков переходили дорогу, шестеро сидели в машинах родителей, а один ехал на велосипеде.

- Практика этого лета говорит о безответственности родителей, - отмечает Галина Давыдова. - У нас был случай, когда четырехлетний малыш вырвался от мамы и выскочил на дорогу, где ехала машина. Спасти не удалось. Родители должны понимать, что необходимо максимально оградить ребенка от травм. Это, в том числе, сначала подумать, а потом приобретать скутеры. К сожалению, в Ростовской области очень мало велосипедных дорожек, где безопасно можно ездить, итог - с начала лета резкий скачок пострадавших подростков-скутеристов или тех, кто был пассажиром мопедов.

Пока родители пьют, дети тонут

На втором месте печального рейтинга - гибель на воде. С начала летнего сезона утонули девять.

- Причин всего две - купание в необорудованных местах и отсутствие контроля взрослых, - отмечают в службе спасения, добавляя, что трагедии в основном происходят, когда родители на пляже пьют или малыши одни купаются в речке (такое часто случается в небольших селах и хуторах). Так, 5 июля в хуторе Крутинском под Белой Калитвой 11-летний Сергей и 9-летний Давид сказали маме, что пойдут кататься на велосипеде, а на самом деле направились к проходящей рядом речке Калитве. Здесь на берегу они встретили 11-летнюю москвичку, которая приехала к родственникам в гости. Дети стали играть в догонялки. Старший поплыл за новой знакомой, но на глубине стал терять силы, на помощь ему рванул Давид. И сам стал тонуть. В это время на берегу не было ни одного взрослого, который помог бы детям, перепуганная девочка побежала за подмогой в хутор, но было уже поздно.

- Мальчиков затянуло в водоворот, и они погибли, - говорит Владимир Наконечный, сотрудник областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. - Для поисков братьев были привлечены спасатели и водолазы.Тело одного ребенка нашли в тот же день, второго - на следующий. Радует, что в 20 случаях спасатели смогли предотвратить трагедию и вовремя прибыли к месту, где тонули дети.

Пик травматизма приходится на лето

На третьем месте по количеству несчастных случаев - падения с высоты.

В основном, это дети младшего возраста до трех лет, которые опершись на москитную сетку, падали вместе с ней. Зачастую все заканчивается печально: они погибают или остаются инвалидами. Только за последние три недели семеро детей попали в ростовские больницы, а с начала года погибли четверо малышей. Но есть и другая проблема: дети, как только уходят на каникулы, становятся предоставленными сами себе и алкоголю. В результате подростки падают с балконов, как правило, в состоянии опьянения.

- Но четкой зависимости - упал с девятого этажа и умер или упал со второго и выжил - нет, - говорят в больнице. - На исход травмы часто влияет: куда упал человек - на асфальт или землю, были ли деревья, бельевые веревки или кусты, которые могли смягчить падение. У нас есть масса примеров, когда люди, падая даже с седьмого-девятого этажей, оставались живы.

Кстати, врачи, сравнив истории болезней за несколько лет, уже даже вывели пик возникновения детского травматизма. Он приходится на май - сентябрь с 17 до 20 часов обычно пятницы-субботы.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В аварии погибла семья - родители и двое детей

Эта страшная авария произошла 27 июля в 21.35 на автодороге Ростов-Ставрополь. По предварительным данным, глава семьи был за рулем автомобиля «Фольксваген Пассат» и пошел на обгон. Выскочив на встречную, по которой двигался комбайн, он не успел увернуться. Выжил только один человек, который находился в иномарке - родственник семьи, который был пассажиром, остальные - супруги и 13-летний сын умерли сразу на месте аварии. Была надежда на то, что доставленная в больницу шестилетняя дочь выкарабкается. Но после операции малышка скончалась в реанимации.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ - 15 детей с начала года погибли в ДТП, при этом только семь - в июле. - 9 детей утонули в водоемах Ростовской области, спасено 20. - 4 ребенка скончались, случайно упав из окон, облокотившись на москитную сетку. - 2 мальчиков погибли в аквапарках Таганрога и Новочеркасска.