Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество27 сентября 2011 12:14

На ростовской «Аллее славы» открыли новую звезду

По итогам народного голосования новым героем, чье имя увековечили, стала Тамара Ильинская
Источник:kp.ru

В рейтинге ростовских знаменитостей Тамара Ильинская - уроженка Брянска, потомственный режиссер, актриса и педагог - почти на 3 000 голосов опередила «конкурентов»: Кима Назаретова, Александра Кайдановского, Мартироса Сарьяна и других, чьи имена на протяжении долгих лет на слуху у горожан. По словам Арины Ковалевской, исполнительного директора некоммерческого проекта «Проспект звезд», голосовали за Тамару Ильиничну из множества стран - США, Германии, Израиля.

В минувшую субботу, 24 сентября, на проспекте Ворошиловском состоялось открытие именной звезды артистки. По словам присутствовавшей на празднике дочери актрисы, Тамара Ильинская обрела единомышленников, работая в театрах Куйбышева, Нижнего Новгорода, Ташкента. А в Ростове в течение 20 лет она возглавляла театральную студию во Дворце пионеров, воспитав десятки профессиональных артистов и режиссеров.

Звезду заложили под троекратное «браво» и «да здравствует Первое мая!», выкрикиваемых «ильинцами». Недоумевающая ведущая спросила, что это значит. Оказывается, каждый раз, когда новый юный актер приходил в их театральную студию, чтобы тот раскрепостился, неподражаемая Ильинская выводила его на балкон Дворца пионеров и заставляла во все горло, не обращая внимание на прохожих, кричать: «Да здравствует Первое мая!».

Именная звезда в честь Тамары Ильинской стала третьей на «Проспекте звезд» после Юрия Жданова и Алексея Береста.