Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Гадания на Святки24 декабря 2013 22:00

Пять верных способов узнать будущее

Новогодние гадания обретают силу с 25 декабря [видео]

Трудно в это поверить, но в истории были народы, для которых гадания были важны не только в личной, но и государственной жизни. Власть пророков была не меньше, чем у исконных правителей Вавилона, Египта, Рима и Древней Греции. Даже такие известные мудрецы и философы древности, как Платон, Пифагор, Сократ, настоятельно рекомендовали своим ученикам изучать мантику - искусство гадания.

Сегодня осколки колдовства остались в виде суеверий. Не потерян интерес у современного человека и к гаданиям. Правда, не всегда понятно, что это - дань моде, невежество, праздное любопытство или стремление заглянуть в будущее, чтобы правильно действовать в настоящем? А может, это попытка приблизиться к пониманию собственного Я? Так, например, первым попытался научно объяснить причины живучести ворожбы знаменитый швейцарский психолог Карл Густав Юнг. Он рассматривал его как форму медитации, самоанализа. «В этом смысле потребность гадания в нынешнее время во многом восполняется популярными психологическими тестами, - писал Юнг. - Поэтому я думаю, что ворожение - всего лишь разновидность психоанализа, позволяющего заглянуть в наше подсознание, но никак не в будущее».

Однако романтики-энтузиасты, готовые верить в чудеса, уверяют: в гаданиях что-то есть! Ведь им очень много лет. Они отшлифованы временем и многовековой мудростью наших предков. Поэтому стоит ли категорично отказываться от тысячелетнего магического опыта? Особенно в Новый год - самый волшебный праздник, когда все надеются на исполнение заветных желаний. Новогодние гадания проводят с 25 декабря по 5 января.

Магия черемухи, стаканов, ложек, зеркала и расчески

1 Как объясняет Наталья Судьина, автор книги «365 лучших гаданий» (издательства: АСТ, Москва, и «Сова», Санкт-Петербург), этот способ узнать будущее можно использовать только один раз в году - 25 декабря - в день солнцеворота.

Предположим, перед вами стоит какая-то важная проблема. Например, вы хотите перейти на новую работу, или купить квартиру, или уж замуж невтерпеж. Но нет уверенности, хватит ли на это сил и удачи. Обязательно представьте себе благоприятный результат, подойдите к черемухе и отломите маленькую веточку - размером 7 - 10 см, не более. Опустите веточку в стакан с водой и поставьте на окно. Каждый день в течение 12 дней проделывайте следующее: берите стакан с веточкой в руки, обхватив его с двух сторон ладонями, и держите так в течение 5 минут. Мечтайте, что ваша проблема благополучно разрешилась. Если через 12 дней, то есть к 5 января, веточка в стакане зацветет (а на ней могут распуститься настоящие гроздья крохотных цветов!) - смело можете считать это положительным ответом на свой вопрос. Гадая на черемуху, вы как бы еще и колдуете - привлекаете удачу.

2 Для другой ворожбы вам понадобятся два стакана, один из которых будет наполнен почти до краев водой. Вы загадываете желание и после этого быстро переливаете воду из одного стакана в другой. Это можно сделать только один раз. Иначе гадание теряет силу, и у вас уже не получится определить, исполнится ли задуманное вами желание. А понять это можно, если вы посмотрите на поверхность, над которой переливали воду, - есть ли на ней капли. Желание ваше исполнится, если, например, на столе появилось не больше трех капелек воды. А если вы налили целую лужу, то, увы, загаданному не дано осуществиться.

3 Этот способ гадания подойдет и вашим гостям. В новогоднюю ночь выдайте каждому по столовой ложке. Пусть все наберут в них воду и вынесут на улицу. Или положат в холодильник. Гадающие должны помнить, где чья ложка лежит, потому что утром по тому, как замерзла вода, они смогут узнать будущее.

Если вода застыла с углублением, то, к сожалению, в наступившем году у этого человека будут неприятности, а если ровно или с бугорком - год будет удачным.

4 Возьмите небольшое зеркало, облейте его водой и ровно в полночь вынесите на мороз. Когда на поверхности появятся узоры, занесите его в дом и начинайте гадать по замерзшей поверхности. Если на зеркале видны круги - значит, весь будущий год вы проживете в достатке. Если вы увидите еловую ветку, значит, для исполнения всех своих желаний вам придется много и упорно трудиться весь год. Квадраты предвещают различные жизненные затруднения, а треугольники пророчат большой успех и везение в любых делах. Если появятся другие фигуры, значит, будущее ваше не ясно.

5 Ложась спать, под подушку положите расческу. Не расчесывайтесь. А засыпая, приговорите три раза: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». Мужчина, который приснится, и есть ваш суженый.

Можно вместе с расческой положить под подушку зеркало и 3 раза сказать: «Приди, приди, причеши, причеши. Меня посмотри и себя покажи».

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Почему люди гадают?

- Михаил Иванович, насколько глупое это занятие - гадание? - спросила я президента Московской психотерапевтической академии врача-психиатра Михаила Буянова.

- Люди всегда хотят развлечений и волшебства. Поэтому ничего дурного в гадании нет, если это просто игра и забава. Однако есть люди чересчур доверчивые, внушаемые, которые все эти предсказания воспринимают очень уж всерьез. И если им нагадается что-то не совсем приятное, то человек может принять все слишком близко к сердцу и потерять душевное спокойствие. Это уже не хорошо.

- Почему у некоторых иногда сбываются и желания, и то, что нагадалось?

- На языке физиологов этот феномен называется «внутренней установкой». Заключается он в следующем: то, на что себя настроишь, может в общих контурах и сбыться. Ведь установка, которую люди себе ставят на Новый год, как правило, - реалистическая. Никто же не загадает - полететь на Венеру. Кроме того, наша память так охраняет нас, что мы помним, если что-то сбылось. А несбывшуюся мечту быстро забываем.

- Но сегодня, в ХХI веке - веке техники и цинизма, - почему сохраняется вера в чудеса?

- Люди, несмотря на компьютеры и мобильники, остались такими же, что и сотни тысяч лет назад. Ведь эмоции - это стабильный, главный компонент, определяющий поведение и восприятие мира. И они сохраняются без изменений. А всякое гадание относится к области эмоций. Поэтому и к ним интерес еще долго не угаснет.