Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды11 января 2016 13:17

Пять поцелуев Константина Хабенского

11 января самому обаятельному российскому актеру исполняется 44 года [видео]

Поскольку имениннику не избежать в такой день разных нежностей со стороны коллег и поклонниц, «Комсомолка» подготовила краткую (далеко не полную!) классификацию поцелуев Хабенского с партнершами в кино и театре.

Приступив к службе в кино в звании старшего лейтенанта (Игорь Плахов в сериале «Убойная сила»), Хабенский быстро дослужился до контр-адмирала (Колчак в «Адмирале»). На гражданской службе он отличился тоже необыкновенным разнообразием: побывал в роли учителя географии, террориста, профессионального убийцы и Светлого мага Антона Городецкого. Ему приходилось играть журналистов и даже папарацци, хотя общения с прессой в повседневной жизни актер избегает. А журналисты, как, впрочем, и большинство зрителей, Хабенского очень любят. За что?

- Конечно, за талант, - так ответил на наш вопрос Олег Павлович Табаков, худрук МХТ им. Чехова, где служит Хабенский. - Станиславский высказал однажды мысль: «Самое высокое проявление человеческой притягательности - это обаяние».

У Константина Хабенского как раз этого обаяния - бездна. А разве будут страстно целоваться с мужчиной, лишенным обаяния, такие очаровательные актрисы, как Марина Зудина, Елизавета Боярская, Мария Порошина, Милла Йовович и Оксана Фандера?!.

Поцелуй самый деликатный: с Миллой Йовович...

В фильме «Выкрутасы» Милла Йовович, Константин Хабенский и Иван Ургант втроем изображали любовный треугольник. В кино голливудская актриса Йовович предпочла героя Хабенского. И зрители отнеслись к этому с пониманием: ну а кто перед таким устоит?

...самый страстный: с Мариной Зудиной...

Актриса Марина Зудина рассказала нам:

- Мы работали с Костей в двух спектаклях - «Утиная охота» и «Чайка». Костя очень яркий, талантливый и требовательный актер не только к себе, но и к своим партнерам. Мне кажется, для него профессия - основное в жизни. Недавно я пересмотрела спектакль «Белая гвардия», где Костя играет Алексея Турбина. Это была совершенно другая, более интересная и глубокая работа по сравнению с тем, что я видела на премьере. Как к партнеру у меня есть к нему абсолютное доверие. Я думаю, что с другим актером я вряд ли бы согласилась на тот смелый рисунок, который предложил для моей героини режиссер Константин Богомолов в спектакле «Чайка»...

...самый вампирский: с Оксаной Фандерой...

Оксана Фандера и ее муж Филипп Янковский относятся к Хабенскому почти как родственнику. «Если бы я пользовался только родственными и дружескими связями, то в моих фильмах снимались бы только Миша Ефремов, Федор Бондарчук, Оксана и Костя Хабенский», - признался однажды Филипп. Действительно, только родственнику можно доверить столь страстный поцелуй с собственной женой, какой запечатлели в фильме «Статский советник» Хабенский и Фандера.

...самый дружеский: с Лизой Боярской...

В фильмах «Адмиралъ» и «Ирония судьбы. Продолжение» Константин Хабенский снимался с Лизой Боярской.

- Когда я впервые увидела Константина Юрьевича в театре «Ленсовета», где работает моя мама, мне было лет 13 - 15, - поделилась с нами актриса. - Он мне казался ужасно взрослым. Я и не могла предположить, что это мой будущий партнер в кино. По-настоящему мы познакомились на фильме «Адмиралъ». Хоть мы из разных поколений, но выросли в одной творческой мастерской у наших педагогов Вениамина Фильштинского и Льва Додина. С первого дубля заговорили на одном языке, и нашу пару утвердили. Константин Юрьевич - один из любимейших партнеров и мой учитель в кино. За полтора года съемок, как мне кажется, мы стали друзьями. И продолжаем общаться. Я часто звоню ему, обращаюсь за советом. Поскольку он человек бескомпромиссный, а я, наоборот, сомневающийся, именно он помогает принять важное решение. Но до сих пор обращаемся друг к другу по имени-отчеству. Он ко мне - Елизавета Михайловна, а я к нему - Константин Юрьевич. Кстати, уже придумала для него подарок ко дню рождения. Вот приеду в Москву - и вручу.

...самый нежный: с Машей Порошиной

Как вспоминает Мария Порошина, партнерша Хабенского по «Ночному и Дневному Дозорам», режиссер фильмов Тимур Бекмамбетов даже перенес съемки на Ямайку, только чтобы снять поцелуй между героями. Благодаря этому в кадре сгустилась атмосфера романтики и ожидания чего-то чудесного.