Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Что пить на курорте в жару: Белое вино, ром... Только не пиво!

Президент Международного эногастрономического* центра Леонид Гелибтерман дает советы отпускникам
Источник:kp.ru

«Все включено». Турция и Египет

Поговаривали было про закат эры «всевключенного» отдыха. Мол, народ уже наелся обжираловкой сомнительного качества, да и отелям такая система не особо выгодна - если планку качества высоко держать, дорого выходит, а если наоборот - народ травится, репутация страдает. Но... прошлым летом отказался от all inclusive один-единственный отель - Rixos в Бодруме. И сейчас миллионы россиян снова поедут в Турцию, Египет, Тунис... Хотя миф о том, что «все включено» любят исключительно наши туристы, - не более чем стереотип. В Великобритании спрос на отдых в стиле all inclusive за пятилетку вырос на 32%. Как пользоваться all inclusive, чтобы потом не было мучительно больно (в животе)?

- Не переедать! В отеле типа «все включено» у людей появляется опасное заблуждение. Раз уж они за все это изобилие еды и напитков заплатили, то, если не съедят теперь по максимуму, значит, сами у себя что-то украли. Вот и появляются горы на тарелках.

А как надо? Вот «диета отдыхающего» от Леонида Гелибтермана.

Завтрак. Не берите каждый день одно и то же и не ешьте с утра тяжелую пищу (жирное мясо, жареные колбасы...). От мучного в больших объемах воздержитесь. Утром с острым и кислым лучше не перебирать. Хороши йогурты, салаты, сыры, свежие овощи и фрукты. С таким набором в животе отдых на пляже пойдет на пользу. Если привыкли с утра заряжаться белковой пищей, выбирайте свежую мясную нарезку. Каши полезны. А вообще пробуйте местные блюда. И, разумеется, не стоит употреблять с утра спиртное! Лучше свежие соки.

Обед. Тут не грех съесть хороший кусок мяса. В Турции, кстати, мясо отлично умеют готовить. Можно бокал вина выпить (если не собираетесь сразу после обеда на пляж). В отелях, как правило, подают простое столовое вино. Если вы в винной теме новичок, лучше идти стандартным путем - к рыбе белое, к мясу красное. Особенно когда речь идет об ассортименте вин в отелях «все включено». Кстати, в Турции красное в гостиницах обычно получше, чем белое.

Десерты. Я сладкоежка: и на обед съел бы кусочек сладкого, и за ужином себе позволил с чашечкой кофе или черного чая с чабрецом или каркаде. Соблазнов много - в Турции хочется и баклавы, и шербета, и пирожных. Но держите себя в руках. Поначалу положите себе несколько маленьких кусочков, попробуйте. На следующий день - другие несколько кусочков. Выбрали, что больше понравилось? На третий день устройте себе праздник, съешьте большой кусок именно этого десерта. Но другие не берите.

Приморские таверны. Испания, Италия, Греция...

В большом отеле отравления можно списать на издержки общепита - продукты третьей свежести и все такое. Но я умудрилась отравиться в гастрономической столице мира - Сан-Себастьяне! Подозреваю осьминога. Лежал на витрине бара зазывно и никаких подозрений не внушал.

- Вот и моя жена не раз страдала от своей любви к морепродуктам, - понимающе улыбается Леонид Владимирович. - Вы же сами говорите: осьминог ЛЕЖАЛ на витрине. А сколько он там пролежал? Морские гады - самый нежный с точки зрения хранения, а потому весьма коварный продукт. Есть их стоит, только если краб при вас еще шевелит клешнями на рыбном рынке и тут же в ресторанчике его готовят. С опаской относитесь к морепродуктам, уже приготовленным и выставленным на витрине для продажи.

- А правда, что в зной белое вино лучше красного?

- Причем легкое, крепостью не больше 9 - 11%. Например, португальское Винью Верде, испанские Альбариньо из Галисии и белое из региона Руэда, рислинг немецкий. В Италии, Франции, Греции есть свои подходящие сорта. Розовые вина хороши, но обратите внимание на содержание алкоголя. Часто они бывают довольно крепкими, 13,5 - 14%. Для лета многовато. А вот 11 - 13% - нормально. Посоветую розовые анжуйские, а также из Прованса и розовые шампанские вина.

- А красное?

- Красные вина зачастую бывают крепкими - 14 и даже 15%. Причем чаще всего как раз те сорта, которые на слуху: каберне совиньон, шираз... Их хорошо пить зимой, сидя у камина, - согреться и пойти спать. В жару с такими винами я бы советовал быть аккуратнее. Хочется красного? Выбирайте такое, в котором алкоголя не больше 13%. Бардолино итальянское например.

- Пино нуар?

- Замечательное вино. Вечером, когда дама надела платье с декольте, а вы, такой загорелый мачо, сидите с ней на террасе приморского ресторана - вот тут бутылочка пино нуар самое то. А вообще в любой средиземноморской стране можно найти местные легкие красные вина. И еще одна ремарка. Летом красные вина лучше немного охлаждать, градусов до 13 - 14. Мы же как привыкли: белое и розовое подают охлажденным. А красное - комнатной температуры. Но если в жару вы оставите бутылку на столе, минут через десять вино нагреется до +25.

- А про игристые вина что скажете?

- Игристые вина делают во многих курортных странах - Испании, Италии, Португалии и, естественно, во Франции. Как правило, они легкие, с невысоким содержанием алкоголя. Южным вечером - милое дело!

- Но есть же чудная сибаритская традиция - выпить бокал шампанского с утра. На испанских курортах не только в «пятерках», даже в 4-звездочных отелях на завтрак подают каву (местное игристое).

- От бокала кавы с 9 - 10-процентным содержанием алкоголя ничего страшного не будет. Двойной кефир, не больше. Подчеркиваю: говорю именно про один бокал. И надо учесть, что в игристых винах относительно высокое содержание углекислого газа (отсюда и пузырьки). У многих людей из-за этого на жаре болит голова. Не потому, что много выпили или вино некачественное, а именно из-за углекислого газа.

ПОД ГРАДУСОМ

На любом пляже - хоть сочинском, хоть испанском - стоят ларьки с пивом. Наш эксперт советует - проходите мимо! Как так?!

- К запотевшему бокалу тут же захочется солененького: сушеной рыбки, чипсов, сыра. Во-первых, от соленого вам тут же снова захочется пить. А во-вторых, вы нарушаете солевой баланс в организме.

- Чем утолить жажду?

- Например, чаем. Зеленым, горячим. Простой водой (не минеральной). В Египте, Индии, Юго-Восточной Азии - только из фабрично закупоренных бутылок. Утоляют жажду свежевыжатые соки, натуральный лимонад или тоник, морс, квас.

- В Омане мне наливали местный мохито: мяту размалывают в кашу в блендере, туда же - воду и сок лайма...

- Прекрасный охлаждающий напиток. Не зря же и в Мексике лайм добавляют во многие блюда и напитки. А мяту кладут в чай в знойных странах: Марокко, Тунисе, Сенегале...

- Что водку на пляже пить вредно, объяснять не нужно. Но не каждого мужчину уговоришь перейти на вино в отпуске - многие только крепкие напитки уважают. Как быть?

- Выбирайте напитки, которые придуманы в тропических странах. Они и для туристов в знойном климате лучше подходят. Ром, текила, мескаль, кашасса, джин. Ракы в Турции и узо в Греции сделаны на основе аниса, как раз чтобы лучше переносить жару. Но это не значит, что можно выпить бутылку ракы на пляже! Вечером и немного. Если сумеете отличить сельскохозяйственный ром от индустриального, можете пить его в чистом виде. В баре отеля, скорее всего, вам предложат ром индустриальный. Его пейте в коктейлях. Вообще мой совет: по чуть-чуть пробуйте местные напитки, чтобы составить представление о традициях страны в этом вопросе. И не запивайте крепкий алкоголь водой с газом!

МНЕНИЕ

«Ол инклюзив» вреден для... воспитания

- Система «все включено» детей портит, - считает Леонид Гелибтерман. - Наши отпрыски видят, как мама с папой набирают полные тарелки, а потом и половину не съедают. В результате дети перестают ценить еду, которая достается громадным трудом. Крестьяне все это вырастили, повара вложили душу и силы. А тут получается, что можно запросто надкусить и выбросить. Не стоит удивляться, что потом и дома ребенок станет кидаться хлебом, а бабушка никогда не уговорит его вступить в «общество чистых тарелок».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Леонид Гелибтерман - президент Международного эногастрономического центра, председатель московского отделения Международного общества любителей вина и высокой кухни (IWFS). Автор книг «Винная азбука» и «Большая книга гурмана-путешественника». Международный судья по винам и крепким спиртным напиткам, преподаватель курсов Executive MBA в Академии народного хозяйства при Президенте РФ и Государственном университете управления.