Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Неформат: Статьи18 сентября 2012 11:22

Ольга Кормухина споет «Кукушку» на фесте «Виктор Цой-50»

Любители творчества «Кино» отметили, что песня обрела новую жизнь
Ольга Кормухина споет две песни Виктора Цоя на фестивале памяти певца

Ольга Кормухина споет две песни Виктора Цоя на фестивале памяти певца

30 сентября в спорткомплексе Олимпийский состоится грандиозный фестиваль, посвященный 50-летию Виктора Цоя. Одной из участниц масштабного концерта станет Ольга Кормухина, которая представит зрителям две кавер-версии на песни группы «Кино». Первым треком станет легендарная «Кукушка».

Как только этот кавер с альбома певицы «Падаю в небо» появился в эфирах радиостанций, многие любители творчества «Кино» отметили, что в исполнении Ольги песня действительно обрела новую жизнь. Сочетание женского голоса и жесткой подачи привело к уникальному результату: композиция, знакомая многим с детства, зазвучала свежо и современно, не утратив при этом мелодизм и драму.

«Мне всегда было проще петь именно «мужские песни», – комментирует Ольга. - Во-первых, потому, что они более образные и значимые, в них больше смысла (я говорю о рок-музыке). Во-вторых, в юности я училась петь именно у рокеров-мужчин: Планта, Меркьюри, Маккаферти и др. Мне нравится увесистое и плотное звучание. Отсюда и выбор текстов (или их содержание, когда пишу сама). Меня всегда волновали более значимые вещи, о которых мы не так часто задумываемся, но без которых обойтись невозможно! Почему песни Цоя «живут и побеждают» до сих пор? Именно потому, что он говорил о том, о чем думает большинство людей, причем говорил очень просто и доходчиво! По-настоящему и о настоящем. «Кукушка» для меня - это клич бойца, который и один в поле - воин! И неважно уже, кто он при этом - мужчина или женщина»…

Подбирая второй трек для своего сета на фестивале «Виктор Цой – 50», Ольга Кормухина искала полную противоположность «Кукушке». В итоге ее выбор пал на песню «Стань Птицей». В отличие от тяжелой электрической «Кукушки», кавер на «Стань Птицей» прозвучит в камерном акустическом варианте, причем, у всех, кто придет 30 сентября в Олимпийский, будет возможность услышать эту песню в исполнении Ольги Кормухиной первыми.