Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество1 октября 2012 10:38

В Ростове из-за жалобы православных могут отменить рок-оперу «Иисус Христос - Суперзвезда»

Мюзикл намечен на 18 октября в областной филармонии
Источник:kp.ru

В Ростове уже несколько дней обсуждают новость о том, что в городе могут отменить полюбившуюся ростовчанам рок-оперу «Иисус Христос - Суперзвезда». Мол, образ Иисуса во всемирно известном мюзикле оказался не мил местным православным. О том, что постановка оперы под угрозой срыва, стало известно в пятницу, 28 сентября. Незадолго до этого в прокуратуру Ростовской области поступило заявление от жителей Ростова.

В обращении сказано следующее: «На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере - неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, - это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру - неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение».

- Сейчас мы направляем обращение жителей Ростова в областное министерство культуры, именно там будут разбираться в ситуации, - рассказала «КП» официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева. - Однозначно, до 18 октября вопрос будет решен, мы держим его на контроле. В министерстве культуры выяснят, нарушаются ли каким-то образом права граждан в данной рок-опере.

В ростовской филармонии на рок-оперу продано больше половины билетов.

- Мы в шоке, такого у нас еще не было, - говорит заместитель генерального директора по развитию и организационной деятельности Ростовской областной филармонии Светлана Жабина. - По информации на сегодняшний день, показ рок-оперы все же состоится. Продажа билетов была приостановлена в пятницу, 28 сентября, на первую половину дня. Мы тогда только получили это письмо за подписью 18 человек и не знали, что делать дальше. Сейчас билеты продаем. Артисты должны приехать в наш город уже в четвертый раз, раньше всегда аншлаги были на этом мюзикле.

Между тем донская общественность взбудоражена. Чем именно верующим не угодил образ Иисуса в мюзикле, не понятно ни представителям концертного агентства, которое пригласило в донскую столицу петербургскую труппу, ни представителям Донской митрополии.

- Эти так называемые православные активисты выражают исключительно свою личную точку зрения, которую не разделяет ни церковь, ни митрополия, - говорит пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский. – Этим людям следовало бы подписывать документ не от лица православных верующих Ростова и Ростовской области, а своими собственными фамилиями и именами. С таким же успехом они могли бы выступить от лица кого угодно. Более того, в самой православной церкви не только не существует однозначного осуждения данной оперы, но и, наоборот, есть много священнослужителей и верующих, которые благодаря этой опере в атеистические 80-е имели возможность услышать что-то доброе и прекрасное о личности Христа. Также хочется призвать прессу не раздувать этот частный протест до масштабов всех православных христиан или официальной позиции церкви.

Ekaterina.Ivanova@phkp.ru