Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Интересное13 марта 2013 15:01

Московские власти решили дать Стене Цоя на Арбате особый статус

Поклонников, рисующих на ней, не будут штрафовать, как расклейщиков объявлений
Василиса ЛИ

Накануне стало известно, что Мосгордума решила сохранить особый статус так называемой Стены Цоя на Арбате. Она, напомним, вся исписана цитатами из песен группы «Кино», здесь же висят несколько портретов музыканта.

Как решили депутаты, этот объект не будет подпадать под действие закона о незаконной расклейке объявлений, а также надписях и рисунках на городских объектах. А ведь по новым штрафам за каждую надпись на стене любой пойманный с поличным поклонник покойного солиста «Кино» должен был бы выложить до 2,5 тысяч рублей. Но нет, московские власти отнеслись к граффити, посвященным памяти Цоя с пониманием.

Напомним, что история Стены Цоя началась в 1990 году, спустя несколько часов после того, как стало известно о его трагической смерти. Кто-то написал: «Сегодня погиб Виктор Цой». И понеслось... То, что небольшой арбатский переулок стал местом паломничества, местным жителям не слишком-то нравится. Здесь даже памятник Цою хотели поставить, но жители Арбата резко против. В 2006-м активисты одной из организаций закрасили на Стене Цоя все надписи, но очень скоро стараниями «киноманов» она приобрела привычный вид.

ДОСЬЕ «КП»

Группа: Кино

Стиль: новая волна, русский рок, пост-панк

Основана: 1981, Ленинград

Количество студийных альбомов: 8

Это интересно: В июне 1990 года, окончив тяжёлый гастрольный сезон, музыканты хотели записывать новый альбом, сведение которого планировалось во Франции, но перед этим решили взять небольшие каникулы и разъехались отдыхать. В полной мере планам не суждено было осуществиться, поскольку 15 августа, возвращаясь с рыбалки, Виктор Цой погиб в автокатастрофе на 35 километре старого шоссе «Слока—Талси», в нескольких десятках километров от Риги.