Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество4 апреля 2013 12:30

Американцы отказались от приемных детей Климовых после всплывшего скандала

Супруги Декерты "устали от ложных обвинений". Теперь их ждет суд [видео]
Ася ХОВАНСКАЯ
Супруги Декерт, подозреваемые в издевательствах над российскими детьми, отказались от них

Супруги Декерт, подозреваемые в издевательствах над российскими детьми, отказались от них

Прогремев в скандальной хронике по обе стороны океана, Майкл и Пенни Декерт из Техаса сделали ответный ход. Взяли и отказались от троих приемных российских детей, обвиняющих их в издевательствах самого разного характера.

Напомним, усыновленные ими десять лет назад Алексей, Анастасия и Светланы Климовы (1995, 1996 и 1998 годов рождения) из детдома в Краснокамске сначала жаловались на жестокость Декертов местному соцработнику Диане Блэк. Она, кстати, первая забила тревогу и теперь предстанет перед судом - дескать, подстрекала детей уйти из дома. Старший Алексей, которому новоиспеченная мать однажды даже выбила зубы, в конце концов действительно сбежал из дома. И до сих пор числится в розыске. В прошлом месяце 16-летняя Анастасия отправила в российское посольство письмо, где рассказала о сексуальных домогательствах отца, насильном вливании в рот жидкости для мытья посуды и прочих изощрениях. 21 марта обеих сестер передали под временную опеку служб соцзащиты.

Теперь же Декерты, в отношении которых начато расследование, говорят, что "устали от ложных обвинений, которыми пестрят заголовки российских СМИ" и лишь хотели наладить жизнь детям из "грязного приюта".

"В середине апреля состоятся судебные слушания, на которых будет решен вопрос, будет ли в отношении них возбуждено уголовное дело", - сообщил детский омбудсмен Павел Астахов. После отказа от приемных детей они будут обязаны платить детям алименты.

А американские СМИ, кстати, проявляют к горе-родителям сочувствие. Например, подчеркивают, что дети жили в хороших комнатах, в доме был бассейн, их постоянно вывозили на моря, а само усыновление обошлось в 45 тысяч долларов. Хотя в агентстве по усыновлению, которое работало с Декертами, уже ответили, что техассцам это стоило не более 15 тысяч долларов.

РЕАКЦИЯ

Майкл МАКФОЛ: Люди, совершающие преступления против детей, должны идти в тюрьму

Посол США в России высказался насчет громких скандалов с российскими сиротами

В четверг на «круглом столе» в Общественной палате РФ побывал американский посол Майкл Макфол. Говоря о преступлениях в отношении российских сирот, усыновленных в Штатах, дипломат отметил, что и Москва, и Вашингтон одинаково заинтересованы в их наказании.

«Тут нет дискриминации между американскими, российскими, китайскими, вьетнамскими детьми. Люди, которые совершают насилие в отношении детей, должны подлежать уголовной ответственности и отправиться в тюрьму. Мы думаем, что у нас общий интерес с Россией в преследовании преступников в США, а также по всему миру», - заверил он. Звучит достойно, но, правда, как это соотносится с удивительно мягкими приговорами в отношении ряда американских усыновителей, по чьей вине погибли или серьезно пострадали дети?

Прокомментировал посол и нашумевшие проверки некоммерческих организаций в России. Заодно посетовав о закрытии американского Агентства по международному развитию прошлой осенью. «Мы надеемся, что недавние проверки некоммерческих организаций, в том числе американских, не приведут к затруднению дальнейших контактов между нашими странами. Мы также обеспокоены тем, что серия новых законов в отношении общественных организаций осложняет связи, контакты между нашими обществами, в том числе между религиозными и образовательными организациями», - заключил Макфол.

Елена ЧИНКОВА

КСТАТИ Накануне наши корреспонденты побывали в Краснокамске и встретились с настоящими родителями усыновленных детей. Они попали в детский дом, когда младшей было всего полтора годика, в сентябре 1999 года. Мать растила их одна (родила от двух разных отцов). Растила - громко сказано. Выпивала, запирала одних и уходила на гулянку. Соцработники увозили детей в рваных ползунках и грязных майках. Отмыли, накормили. Детишки были здоровы, однако отставали в развитии (читайте дальше) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Госдеп подключился к расследованию очередного случая издевательств над российскими детьми в США Очередной скандал, связанный с издевательствами над российскими детьми в американской семье, набирает обороты. К расследованию подключился Госдепартамент США. С заявлением на эту тему выступила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд (далее)

КСТАТИ

Накануне наши корреспонденты побывали в Краснокамске и встретились с настоящими родителями усыновленных детей.

Они попали в детский дом, когда младшей было всего полтора годика, в сентябре 1999 года. Мать растила их одна (родила от двух разных отцов). Растила - громко сказано. Выпивала, запирала одних и уходила на гулянку. Соцработники увозили детей в рваных ползунках и грязных майках. Отмыли, накормили. Детишки были здоровы, однако отставали в развитии (читайте дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп подключился к расследованию очередного случая издевательств над российскими детьми в США

Очередной скандал, связанный с издевательствами над российскими детьми в американской семье, набирает обороты. К расследованию подключился Госдепартамент США. С заявлением на эту тему выступила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд (далее)