Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье2 мая 2013 11:40

Проведи майские с пользой - участвуй в конкурсе "Моя альтернатива"

«Лига здоровья нации» проводит Второй Всероссийский конкурс видеофильмов и видеосюжетов «Моя альтернатива»
Источник:kp.ru

Призовой фонд – 2 главных приза по 25000 рублей и 10 поощрительных призов по 5 000 рублей

В рамках Национального молодежного проекта «Моя альтернатива» Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и «Комсомолка» проводят Всероссийский Интернет-конкурс молодежного досуга под одноименным названием – «Моя альтернатива».

Конкурс, целями которого являются: формирование, прежде всего, у молодежи, мотивации для ведения здорового образа жизни, воспитание среди подрастающего поколения неприятия табака, алкоголя и наркотиков, а также популяризация активного образа жизни, через распространение активных форм молодёжного досуга – проводится с апреля по июнь 2013 г.

Принять участие в Конкурсе может любой желающий старше 10 лет: от 10 – до 18 лет (первая возрастная категория), от 18 лет и старше (вторая возрастная категория).

Голосование будет проходить в два этапа. Материалы, присланные на конкурс, будут опубликованы для открытого Интернет-голосования по адресу: http://www.ligazn.ru/business/ligaprojects/myalt2013/vote/

Двенадцать конкурсантов, получивших наибольшее количество голосов на первом этапе Интернет-голосования, выйдут в финал конкурса «Моя альтернатива». Дальнейший отбор победителей будет проходить путем открытого зрительского голосования в ходе молодежной спортивно-пропагандистской акции «Марафон здоровья «Моя альтернатива», которая состоится 29 июня с.г. на ВВЦ.

Победители получат:

- в возрастной категории от 10 до 18 лет главный приз 25000 рублей и 5 поощрительных призов по 5 000 рублей.

- в возрастной категории от 18 лет главный приз 25000 рублей и 5 поощрительных призов по 5 000 рублей.

Также всем участникам вручат памятные дипломы.

Конкурс, проходящий при поддержке Всероссийского выставочного центра, Правительства Москвы, префектуры СВАО, ставит своими задачами: выявление, презентацию, обсуждение и тиражирование лучших форм досуга, альтернативного потреблению табака, алкоголя, наркотиков в виде инновационных проектов, инициатив и практик в сфере укрепления здоровья и пропаганды здорового образа жизни, в том числе направленных на молодёжную аудиторию.

Официальная заявка и конкурсные видеоматериалы могут быть направлены до 10 июня 2013 года по электронной почте: alter@ligazn.ru, а «тяжелые» видеоматериалы принимаются по адресу: 129223, Москва, пр-т Мира,119, ВВЦ, Павильон №5 (форма заявки размещена на сайте Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» по адресу: http://www.ligazn.ru/business/ligaprojects/myalt2013/)

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 216-рп от 03.05.2012 года «Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Напомним, победителями Конкурса в прошлом 2012 году стали Ника Кулакова (Тольятти) и Данил Калуцких (Братья Калуцких, Москва).

Вот что рассказала тогда в заявке о своей альтернативе наркотикам 16-летняя Ника: «Мое имя означает на греческом языке – победа! Я выбираю не путь медленной и мучительной смерти, а жизнь, полную приключений и добрых светлых радостей. С самого раннего детства я стала воспитанницей Всероссийской школы православной культуры «Русский Богатырь» и в моей жизни, наверное, больше других было множество удивительных и необычайных событий. Во-первых, я живу в одном из самых красивых природных заповедных мест России – в Национальном парке «Самарская Лука» на берегу красавицы реки Усы, в 6 км от реки Волги. Здесь располагается Духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода», а на его территории действует наша круглогодичная школа-лагерь, где вместе со мной живут дети из всех уголков нашей родины и воспитываются в богатырских традициях Святой Руси. Мы носим самую настоящую богатырскую одежду, а во время состязаний одеваем древнерусские доспехи. Больше всего мне нравится стрелять из лука, крутить саблей или мечом, а так же метать ножи. У нас в дружине есть девочки и мальчики. Девочки называются поляницами, как в былинах. Во-вторых, я считаю если иметь в сердце сильную любовь, то глупые радости будут абсолютно не нужны, поэтому я говорю наркотикам и иже с ними твердое НЕТ!!!».

В свою очередь неподдельный восторг зрителей на Марафоне здоровья снискал второй победитель «Моей альтернативы» один из братьев Калуцких – Данил. Их с братом альтернатива действительно восхищает – неординарный творческий дуэт показал зрителям фееричное фантастическое шоу. Ребята могут стать великолепным примером для своих сверстников, демонстрируя красоту атлетических форм и физических возможностей тренированного тела.

«Основной задачей наших выступлений является популяризация и развитие массовой физической культуры и пропаганда здорового образа жизни среди современной молодежи! Своим примером мы стараемся привить личностное развитие учащихся и воспитание нравственных качеств, довести до сознания детей необходимость быть примером культурного и дисциплинированного поведения, равняясь на лучших спортсменов нашей необъятной страны! Тренируя тело, мы и совершенствуем дух! Спорт в массы с ранних лет! Ведь здоровая молодежь – это здоровая Россия!», - считают Данил и Кирилл Калуцких.

В течение всего праздника участники и гости праздника оставляли свои голоса в виде «пяти» за 12 лучших участников конкурса – финалистов «Моей альтернативы» на аллее звезд Марафона здоровья. Среди номинантов на главный приз были:

Абрамов Александр, г.МоскваВасильченко Анастасия, г.Наро-ФоминскГладько Максим, г.ВоронежСергей Картавов, г.МоскваИонов Сергей, г.МоскваКалуцких Данил, г.МоскваКрыловский Роман, г.МоскваКулакова Ника, г.ТольяттиЛюбимов Илья, г.ЯрославльРубашкин Сергей, г.МоскваЯрыгин Михаил, г.МоскваОрлов Артем, г.Москва

Тогда в конкурсе приняли участие люди самых разных возрастов и профессий из Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Заснеженска, Новокузнецка, Наро-Фоминска, Чебоксар, Тольятти, Воронежа, Санкт-Петербурга, Уфы и Сочи. Самым молодым участникам Арине Янаевой и Анне Степаненко по 10 лет, а самому старшему Юрию Денисову – 79 лет.

С самого начала существования Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», приоритетной сферой ее деятельности была выбрана сфера формирования здорового образа жизни, и потому противодействие табакокурению, потреблению алкоголя и наркотиков изначально стало неотъемлемой частью работы Лиги. По мере увеличения мероприятий по этим темам появлялась необходимость в формализации направлений. Так в 2006 году появился проект «Общество против наркотиков», в 2008 – «Россия без табака», в 2009 году – «Безалкогольная Россия». В каждом из проектов приняли участие тысячи людей разных возрастов. Проект «Россия без табака» поддержали 1 млн. граждан страны. А в 2012 году Лига передала Правительству РФ 100 000 подписей в поддержку антитабачного закона, подготовленного Минздравсоцразвития РФ. В рамках проектов Лиги прошли всероссийские научно-практические конференции, конкурсы, галаконцерты, целый ряд Круглых столов, Общественных слушаний, пропагандистских акций. Осуществлялась и адресная помощь нарко- и алкоголезависимым людям. На ВВЦ в Павильоне №5 были открыты кабинеты психологической помощи для желающих освободиться от наркотической зависимости и их родственникам, открыта приёмная нарколога, работают анонимные группы взаимопомощи (для людей находящихся в стадии ремиссии).

Все эти проекты были ориентированы, прежде всего, на молодёжь. В итоге, в 2012 году Лига объединила эти проекты по борьбе с табакокурением, потреблением алкоголя и наркотиков в один общенациональный молодёжный проект, и назвала его «Моя альтернатива»!