Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Коллекции10 декабря 2013 11:34

Анна Ломанова: «Островной отдых нам очень по душе!»

О своем семейном путешествии в Грецию рассказывает ведущая программы «Вести. Красноярск»
Анна Ломанова: «Островной отдых нам очень по душе!»

Анна Ломанова: «Островной отдых нам очень по душе!»

В Грецию мы поехали впервые, хотя это место давно пользуется популярностью у многих наших знакомых. Выбрали остров Крит, так как знали, что особо на экскурсии ездить мы не сможем и Афины как следует не исследуем. А вот островной отдых нам очень по душе! Еще бронируя билеты и отель, мы заказали машину напрокат, и это оказалось очень удобно и выгодно. Дороги хорошие, указатели понятные, до нашего отеля мы добрались быстро и без приключений. Впоследствии вчетвером мы объездили половину острова, сами выбирали маршруты и достопримечательности. На Крите обязательно надо побывать в так называемом Лабиринте Минотавра - Кносском дворце. Причем, чем больше легенд и мифов вы до этого узнаете, тем интересней будет. Так же остров прокаженных - Спиналонга. Место, от которого мурашки по коже, с очень мрачной историей. Храм Богородицы Сердечной, в котором находится чудотворная икона с ее ликом. Следующее место, просто обязательное к посещению, находится не на Крите. Это остров Санторини, до него плыть на скоростном пароме около двух часов. Самые потрясающие виды, закаты, белые домики с голубыми ставнями, приютившиеся на головокружительных обрывах, - это квинтэссенция всей Греции. Там мы оставались на четыре дня, взяли машину, побывали практически в каждом уголке этого небольшого острова, ведь в ширину он всего около 7 километров, а в длину его можно проехать за час. Вулканические пляжи с черным крупным песком, красный «марсианский» пляж, крошечные города с узкими крутыми улочками и десятками церквей. На Санторини производят легкое и вкусное вино, винодельня тоже была в нашем маршруте. Еще мы все вместе побывали на вулкане, даже младший Саша стойко перенес полуторачасовое восхождение. Усилия того стоили - контраст угольных лавовых глыб и лазурного моря непередаваем! Скажу сразу, однодневная экскурсия на остров, которую предлагают турфирмы, не передаст всего его великолепия, ведь там надо обязательно провести вечер и встретить один из самых красивых в мире закатов, именно за этим на Санторини приезжают сотни тысяч туристов каждый год!

Нельзя не отметить вкусную греческую кухню. Для себя мы выбрали в любимые блюда жареный сыр саганаки, йогуртовую закуску тзатзики, тушеную баранину клефтико и свежайшую морскую рыбу на гриле. Но самая важная достопримечательность Крита - его жители. Таких добрых, веселых и гостеприимных людей мы не встречали нигде в мире!!! Они готовы поделиться с тобой последним, рады прийти на помощь и всегда улыбаются! Мы никогда раньше на отдыхе столько не знакомились и не общались с местными жителями!

Шестикратный чемпион мира Сергей Ломанов первый раз побывал в Греции еще в детстве, вместе с родителями, а сейчас приехал сюда с женой Анной и детьми Катей и Сашей.

Шестикратный чемпион мира Сергей Ломанов первый раз побывал в Греции еще в детстве, вместе с родителями, а сейчас приехал сюда с женой Анной и детьми Катей и Сашей.

Дети на Крите - просто хозяева жизни. Их любят, балуют и постоянно угощают сладостями! Мы много купались, гуляли, общались, а когда ужинали в тавернах, Катя и Саша были главными гостями для хозяев.

Календарь событий в Греции на 2014 год

8-9 января

Гинекократия

День «бабо», во время которого женщины пробуют себя в роли мужчин, а мужчины рядятся в женские платья.

3 марта

Мучное побоище

Люди обсыпают мукой случайных прохожих.

В последние выходные мая

Средневековый фестиваль роз на острове Родос.

1-31 августа

Tеатрализованный фестиваль «Клятва Гиппократа»

Греция, о. Кос

15 августа

Праздник успения Богородицы

Греция, о. Тинос

Последняя пятница июня - первая суббота августа Эллинский фестиваль в городе Эпидавр, на который приезжают многочисленные греческие и зарубежные театральные труппы.

Середина июля - середина августа

Фольклорный фестиваль в Янине.

Фестиваль Итаки (музыка и театр).

6 самых известных курортов Греции

Блок Кошелек

Греция из Красноярска

От 17 тысяч (5 дней) плюс билет до Москвы. От 39 тысяч (14 дней) из Красноярска.

Внимание!

Каждый вторник в 8.30 на радио «Комсомольская правда» на 107,1 FM мы говорим о путешествиях! Своими советами и впечатлениями вы можете поделиться по тел. (391)228-08-09.

17 декабря в киоски и почтовые отделения вместе с газетой «Комсомольская правда» поступит второй том коллекции «Путешествуй с удовольствием!». Мы отправляемся в Норвегию! Ее название переводится как «путь на север», и это не случайно: треть территории страны находится за Полярным кругом. Как здесь уживаются природа и архитектуры, климат и развлечения для туристов – все это можно не только узнать, но и увидеть в красочном фотоальбоме уже 17 декабря. Не пропустите!