Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Коллекции4 марта 2014 3:56

Филиппины: россыпь в океане

«Комсомольская правда» продолжает «путешествовать с удовольствием». Новый том одноименного проекта выходит каждый вторник, а накануне выхода на страницах газеты и в эфире радио «КП» 107.1 FM о своих ощущениях рассказывают побывавшие в этой стране краснояр
Полина Изофатова открыла для себя этот остров всего несколько лет назад, однако до сих пор не перестает удивляться этому месту.

Полина Изофатова открыла для себя этот остров всего несколько лет назад, однако до сих пор не перестает удивляться этому месту.

Филиппины «отрылись» Старому свету случайно, впрочем, как и многие земли 500 лет назад - а именно столько длится «новая» история Филиппин. В общем, в 1521 году Фернан Магеллан, возглавляя свою флотилию, сбился с маршрута и причалил к новым землям. Это был остров Себу. Полина Изофатова открыла для себя этот остров всего несколько лет назад, однако до сих пор не перестает удивляться этому месту. Даже переехав сюда жить.

- Филиппины – это 7 107 островов и конечно же море! Поэтому и ехать сюда стоит, прежде всего, именно на райские, пляжи. Это буквально. Чистейшее море, белоснежные пляжи и солнце. Шикарный дайвинг и серфинг - здесь рекордное количество дайв-сайтов и серф-спотов на одну туристическую душу.

Нет, конечно, не все так однобоко – плавания в кристально чистой воде с китовыми акулами и просто купания, здесь можно, например, сходить на вулкан или сплавать к водопадам. И вообще, на Филиппинах полно экзотики, интересная, даже часто вкусная кухня, стремительно развивающиеся курорты, обилие дискотек и клубов на самый различный вкус. В прямом смысле. Столица архипелага - Манила – может, нет, даже наверняка покажется местом концентрации той самой шокирующей Азии. Немудрено, потому что Манила – это самый густонаселенный город в той части Света. Вернее, 16 городов, объединенных теперь в один, где живут более двадцати миллионов людей. Просто никогда не засыпающий «муравейник» сотканной из различных лоскутков своеобразной культуры и образа жизни!

А еще нужно быть готовым к тому, что среднегодовая температура здесь около +30°C. Плюс, жуткая влажность. Местные разделяют год на два сезона - сухой (с декабря по апрель) и дождливый (с мая по ноябрь, но самый влажный период — с июня по октябрь). Однако «внутри» архипелага, нет ярко выраженного сезона дождей. Но, все же, ехать сюда лучше всего с декабря по май – и циклоны, и тайфуны в это время маловероятнее всего.

Здесь можно сходить на вулкан или сплавать к водопадам. И вообще, на Филиппинах полно экзотики.

Здесь можно сходить на вулкан или сплавать к водопадам. И вообще, на Филиппинах полно экзотики.

К тому же, Рождественские праздники здесь начинают отмечать с 16 декабря и до 6 января. Да, как католики: Филиппины – единственная в Азии страна, где официальной религией является католицизм. «Наследие» почти четырехвекового испанского колонизаторства. Причем, наследство не единственное – например, здесь испанские имена, встречается архитектура времен средневековой Испании и даже национальная валюта называется «песо».

Во времена второй мировой войны Филиппины были захвачены японцами, а позже перешли под крыло американцев. Эти вмешательства сделали жизнь и культуру архипелага еще более разношерстной. Местная кухня – это смесь малайской, испанской и китайской кухонь. В любом случае главное - не забыть уточнить желательную остроту блюда — острый перец здесь не жалеют.

Местные - абсолютно разного достатка: богатство здесь соседствует с нищетой, при этом на улицах редко встретишь хмурое лицо.

Местные - абсолютно разного достатка: богатство здесь соседствует с нищетой, при этом на улицах редко встретишь хмурое лицо.

Местные - абсолютно разного достатка: богатство здесь соседствует с нищетой, при этом на улицах редко встретишь хмурое лицо. Филиппинцы очень радушны, адекватны, к тому же даже в провинциях хорошо говорят по-английски. Правда, медлительность аборигенов – это особая тема. Видимо, жизнь в раю способствует.

ИХ ДЕНЬГИ:

- денежная единица - Филиппинское песо (1 PHP = 100 сентаво):

1 USD = 45 PHP;

1 EUR = 55,2 PHP;

- обменять деньги по официальному курсу, можно только в крупных городах, в провинции он будет менее выгодным;

- в большинстве магазинов, ресторанов и гостиниц принимают Visa, Master Card и American Express;

- размер «сервисного сбора» гостиницы включен в счет, но принято персоналу дополнительные чаевые;

- в кафе и ресторанчиках стоимость «типового» ужина колеблется от 7 до 20 USD, плюс чаевые - 5-10% от суммы счета;

- стоимость проезда в такси около 12 PHP/км, плюс небольшие чаевые, при этом таксисты не всегда дают сдачу и лучше иметь при себе мелкие купюры;

- аренда авто в сутки - от 30 USD;

- для сертифицированных дайверов цена погружения от 25 до 55 USD, для «недайверов» от 65 до 90 USD.

ЛОЖКА ДЕГТЯ:

Виза для въезда сюда не требуется, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней. Пожалуй, единственное, что может расстроить добравшихся до «рая» - это дорога: утомительная и недешевая. Опытные путешественники летают из Владивостока через Пекин, тогда и дорога в один конец обходится приблизительно в 30 000 рублей с человека. Для тех, летит «традиционно» из Москвы с пересадкой, допустим в Гонконге, дорога обходится уже далеко за… А ведь еще и больше суток уходит - это при удачной стыковке рейсов. Но, наверное, оно того стоит!