Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Политика15 июля 2014 13:00

Зарубежные военные атташе лично убедились, что каратели обстреливают Ростовскую область

Украинская сторона, по мнению пригласившего специалистов Министерства обороны России, цинично отвергает очевидные факты [видео]
Военные атташе выслушали то, что им рассказали люди, видевшие все своими глазами.

Военные атташе выслушали то, что им рассказали люди, видевшие все своими глазами.

Фото: Ольга ГОПАЛО

Как сообщили «КП» в пресс-службе министерства обороны России, военное ведомство пригласило зарубежных военных специалистов собственными глазами увидеть, что именно сейчас происходит в населенных пунктах Ростовской области, подвергшихся обстрелу с территории Украины. И это приглашение было принято. - В Министерстве обороны России фиксируют рост количества обстрелов приграничных российских населенных пунктов с украинской территории, - отметил замглавы МО РФ Анатолий Антонов в своем официальном обращении. - Эти провокационные инциденты повторяются при отсутствии реакции официального Киева. Применение тяжелых артиллерийских систем украинскими вооруженными силами не только привело к разрушениям наших мирных населенных пунктов, но — самое страшное — к гибели российского гражданина. Вместе с тем украинская сторона цинично отвергает очевидные факты и делает все, чтобы отвести от себя обвинения в обстреле российской территории. В рамках развязанной против нас информационной войны правда подменяется спекуляциями о сосредоточении российских подразделений в районе украинской границы. Налицо попытки переложить ответственность за кризисную ситуацию с больной головы на здоровую. А потому военным атташе зарубежных стран лучше самим все увидеть и оценить, посчитали в минобороны, — в том самом Донецке (Ростовская область), который расположен фактически в нескольких сотнях метров от украинской границы (одноименный пограничиный пункт РФ — и того ближе) и который подверглись артиллерийском и минометного обстрелу с территории сопредельного государства. - Мы пригласили аккредитованных в Москве военных атташе из восемнадцати стран (США, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Украина, Китай, Япония и др.) посетить 15 июля указанный район, - отметил Анатолий Антонов. - Рассматриваем предстоящее мероприятие как еще один жест доброй воли российской стороны, подтверждение нашей линии на открытость в отношении военной деятельности, как еще одну попытку донести до широких слоев мировой общественности реальное положение дел в районе российско-украинской границы. Рассчитываем, что наши зарубежные коллеги, которые посетят районы Ростовской области, подвергшиеся обстрелу, объективно проинформируют свои столицы о результатах такой поездки.

Снаряд, запущенный карателями по российской территории, попав во двор частного ома, убил жителя Донецка Андрея Шулятьева.

Снаряд, запущенный карателями по российской территории, попав во двор частного ома, убил жителя Донецка Андрея Шулятьева.

Напомним, что в минувшее воскресенье со стороны Украины во двор частного дома в Донецке попал снаряд, осколки которого насмерть убили 46-летнего Андрея Шулятьева и ранили 82-летнюю женщину. По заявлению Следственного комитета России, обстрел велся военнослужащими Вооруженных сил Украины, карателями нацгвардии и «Правого сектора». Во вторник военные атташе, принявшие приглашение, посетили приграничную территорию. Вместе с тем, известно, что в поездке их сопровождает пул иностранных журналистов. Помимо Донецка, гости смогут также увидеть новый лагерь беженцев из юго-восточных регионов Украины, который пришлось переместить вглубь российской территории как раз из-за обстрелов с той стороны границы. Как рассказал прибывшим специалистам прокурор Донецка Дмитрий Аристархов, всего на город в воскресенье попали шесть 120-миллиметровых снарядов, и все они точно прилетели со стороны Украины — в этом, подчеркнул он, не может быть сомнений. А чьи именно они — установит следствие. Военные представители иностранных государств осмотрели воронки, оставшиеся от разрывов боеприпасов, а затем сделали ряд заявлений. - Конечно, важно выяснить, кто стрелял по городу, - заметил в частности военный атташе Германии бригадный генерал Райнер Швальб. - Мне жаль людей, и пострадавших, и убитого, потребуется еще много времени, чтобы до конца разобраться в этой ситуации. Но я удовлетворен тем, как российская сторона отвечает на все возникающие у нас вопросы. Она не скрывает произошедшее, и наша задача - понять эту ситуацию изнутри. По итогам этого визита все мы предоставим отчеты своим правительствам.