Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия: ЧП31 июля 2017 15:16

Малайзийский "Боинг" перед крушением отклонился от курса на 200 километров

Число жертв авиакатастрофы увеличилось до 298 человек [фото, видео, обновление]
Почти 300 человек погибли во время крушения малайзийского самолета в Донецкой области на Украине

Почти 300 человек погибли во время крушения малайзийского самолета в Донецкой области на Украине

Фото: REUTERS

Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс Амстердам-Куала-Лумпур и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 взрослых пассажиров, трое детей и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы.

- Почти 300 человек погибли во время крушения малазийского самолета в Донецкой области на Украине, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

По имеющимся данным, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа

По имеющимся данным, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа

Фото: REUTERS

- Самолет был сбит украинской стороной. У нас нет таких средств ПВО, - заявил «Интерфаксу» член Совбеза ДНР Сергей Кавтарадзе, отмечая, что их зенитно-ракетные комплексы имеют максимальную дальность поражения в 3-4 километра. А «Боинги» летают на высоте 10 км.

Малазийский лайнер исчез с радаров на высоте 10 тыс метров, после чего упал возле города Шахтерск Донецкой области, сообщает источник в украинских правоохранительных органах.

По словам источника, на место происшествия сейчас выезжает группа Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

МВД Украины подтвердило крушение малазийского Боинга на границе с Россией.

Авиакомпания подтвердила пропажу самолета

Авиакомпания подтвердила пропажу самолета

Фото: СОЦСЕТИ

В руководстве Донецкой народной республики не исключают, что Боинг-777 Малазийских авиалиний мог быть сбит украинскими военнослужащими. "В том районе, где рухнул Боинг, идут очень серьезные бои. Там постоянно стреляют", - сказал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. При этом он утверждает, что средств ПВО "Бук", о котором говорят в Киеве, на вооружении ополченцев попросту нет. "У нас действительно есть ПЗРК, но радиус их действия составляет 5 км", - подчеркнул Пургин. Между тем, украинская сторона без проведения расследования и изучения обстоятельств катастрофы заявила, что самолет был сбит якобы ополченцами и якобы из средства ПВО "Бук". В том районе, где рухнул Боинг, идут очень серьезные бои. Там постоянно стреляют. Смотрите фотогалерею "На Украине упал Boeing 777 малайзийских авиалиний". Фото: СОЦСЕТИ

В руководстве Донецкой народной республики не исключают, что Боинг-777 Малазийских авиалиний мог быть сбит украинскими военнослужащими.

"В том районе, где рухнул Боинг, идут очень серьезные бои. Там постоянно стреляют", - сказал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

При этом он утверждает, что средств ПВО "Бук", о котором говорят в Киеве, на вооружении ополченцев попросту нет.

"У нас действительно есть ПЗРК, но радиус их действия составляет 5 км", - подчеркнул Пургин.

Между тем, украинская сторона без проведения расследования и изучения обстоятельств катастрофы заявила, что самолет был сбит якобы ополченцами и якобы из средства ПВО "Бук".

В том районе, где рухнул Боинг, идут очень серьезные бои. Там постоянно стреляют. Смотрите фотогалерею "На Украине упал Boeing 777 малайзийских авиалиний". Фото: СОЦСЕТИ

В том районе, где рухнул Боинг, идут очень серьезные бои. Там постоянно стреляют

В том районе, где рухнул Боинг, идут очень серьезные бои. Там постоянно стреляют

Фото: СОЦСЕТИ

Источник Интерфакса отмечает, что, по данным системы объективного контроля, вчера в район Донецка был перебазирован дивизион "Буков" вооруженных сил Украины. Сейчас в Харькове грузится еще один дивизион того же оружия.

Источник отметил, что воздушные суда на высоте более 10 тыс. метров могут быть поражены только оружием типа С-300 или "Бук". У ополченцев, сказал источник, такого оружия нет и быть не может.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что руководство Республики готово допустить международных экспертов для расследования причин катастрофы Боинга-777 в Донецкой области.

"Правительство ДНР заинтересовано в расследовании обстоятельств трагедии и готово допустить международных экспертов для выяснения всех обстоятельств произошедшего", - заявил Бородай.

Стало известно, что малайзийский Boeing находился в воздушном пространстве Украины на высоте 10 тысяч 600 метров

Стало известно, что малайзийский Boeing находился в воздушном пространстве Украины на высоте 10 тысяч 600 метров

Фото: REUTERS

Как стало известно, несколько жителей поселка Торез пострадали в результате крушения самолета.

"По предварительным данным, при крушении обломки самолета задели жилые дома, есть пострадавшие среди местного населения", - заявил член Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе, передает Интерфакс.

Стало известно, что малайзийский Boeing находился в воздушном пространстве Украины на высоте 10 тысяч 600 метров. На связь с диспетчерами РФ он не выходил. Об этом «КП» сообщили диспетчеры из Ростова-на-Дону.

«Мы не успели принять этот борт, его «вели» украинские диспетчеры, -. – Только когда самолет подходит к Ростовской области, его принимают наши диспетчеры, но борт не дошел до наших воздушных границ» - рассказал источник в южно-российской диспетчерской службе.

Если вы хотите выразить соболезнования, вот адреса и электронные почты посольств Голландии и Малайзии: Голландия: mos-cdp@minbuza.nl Малайзия: malmoscow@kln.gov.my КОММЕНТАРИЙ ДНР «У нас нет ракет, способных уничтожить цель на такой высоте» Как сообщил «КП» официальный представитель ДНР в России Андрей Родкин, у вооруженных сил ДНР отсутствуют средства ПВО, способные уничтожить воздушную цель на той высоте, где летают пассажирские самолеты (читайте далее)

Голландия: mos-cdp@minbuza.nl

Малайзия: malmoscow@kln.gov.my

РЕАКЦИЯ НА УКРАИНЕ

Порошенко намерен привлечь к расследованию крушения Боинга специалистов ИКАО Президент Украины Петр Порошенко намерен создать государственную комиссию с привлечением специалистов международных структур для расследования авиакатастрофы с самолетом авиакомпании "Малазийские авиалинии" Боинг-777 (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ Украина закрыла небо над Донбассом для авиаполетов Воздушное пространство на востоке Украины 8 июля было закрыто из-за проведения армией силовой операции. По заявлению Госавиаслужбы республики, авиаперелеты над Донбассом будут возобновлены после полной стабилизации ситуации в регионе (читайте далее)

ПЕРЕД КАТАСТРОФОЙ Диспетчер: «Два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом перед тем, как он исчез с радаров» Испанский диспетчер, который вел упавший "Боинг", опубликовал сообщение в своем Твиттере, в котором говорилось, что два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом за несколько минут до того, как он исчез с радаров (читайте далее)

ЖЕРТВА В соцсетях опознали первую жертву малайзийского лайнера Пассажир упавшего на территории Донецкой народной республики самолета Boeing перед вылетом сфотографировал лайнер и сопроводил его подписью «Если он пропадет, то вот как он выглядит». (читайте далее)

РЕАКЦИЯ ЛНР ЛНР: Малайзийский Boeing-777 был сбит штурмовиком ВВС Украины Руководство Луганской народной республики выступило с заявлением о том, что малазийский авиалайнер был сбит штурмовиком ВВС Украины. Именно это стало причиной того, что раскололся в воздухе, а его обломки разлетелись на 15 километров. (читайте далее)