Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды9 октября 2014 4:30

Бренд «Гарри Поттер» оценивается в 15 миллиардов долларов

Юный волшебник обогатил всех, кто имеет к нему хоть какое-то отношение
Бренд «Гарри Поттер» оценивается в 15 миллиардов долларов

Бренд «Гарри Поттер» оценивается в 15 миллиардов долларов

«Поттериада», если подразумевать под этим словом не только фильмы и книги о юном волшебнике и его друзьях, но и все остальное, что имеет к нему хотя бы какое-то отношение, уже давно превратилась в очень дорогой, планетного масштаба бренд. Он оценивается в 15 миллиардов долларов.

Одни книги о Гарри Поттере, тиражи которых приближаются к полумиллиарду экземпляров, принесли почти 2,5 миллиарда долларов. А ведь есть еще 8 фильмов киностудии WarnerBros, которые собрали за 10 лет (2001-11) 7,7 миллиардов и помогли создать Harry Potter Studio Tour в Лондоне, Wizarding World of Harry Potter в Орландо, Флорида; и сайт Pottermore, и многое, многое другое.

Кстати, фильмы продолжают сниматься. «Фантастические звери и места их обитания» должны выйти на экраны в ноябре 2016 года.

«Поттериаду» можно назвать легендарным царем Крезом, но с точностью наоборот. Если в древнегреческом мифе в золото обращалось все, к чему прикасался царь Крез, то в случае с «Гарри Поттером» несказанно обогащаются все, кто прикасаются к нему. Этот всемирный бренд, напоминает Times, сделал нескольких несовершеннолетних мультимиллионеров, но больше всех он, конечно, кроме издателей и кинематографистов, обогатил создательницу образа – писательницу Джоан Роулинг, состояние которой, если верить «Списку богачей Sunday Times», оценивается более чем в 900 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь лет спустя Джоан Роулинг опубликовала новый рассказ о Гарри Поттере

В новой истории мальчик-волшебник поседел, а Гермиона воспитывает двоих детей

Британская писательница Джоан Роулинг опубликовала на своём сайте pottermore.com новое произведение о Гарри Поттере.

Текст написан от лица репортера газеты "Ежедневный пророк" Риты Скитер, освещающей мировой чемпионат по квиддичу (любимый вид спорта волшебников). Один из матчей посещают повзрослевшие главные герои книг Роулинг: Гарри Поттер и его друзья Рон Уизли и Гермиона Грейнджер. (читайте далее)

КСТАТИ

Гарри Поттер возвращается?!

Писательница Джоан Роулинг загадала поклонникам заковыристую анаграмму. Версии отгадок потрясают!

Британская писательница Джоан Роулинг лишила сна армию своих фанатов, загадав им заковыристый ребус. Сначала автор мегаэпопеи про Гарри Поттера посетовала в своем твиттере, что чрезвычайно загружена работой: дописывает роман, правит сценарий фильма. Потом призналась, что руки чешутся придумать какую-нибудь загадку. И вот нате вам - не удержалась. (читайте далее)