Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 6:00

Василий Голубев: РГУПС - это и есть настоящий бренд «Сделано на Дону»!

21 ноября 2014 года старейший транспортный вуз Юга России - Ростовский государственный университет путей сообщения - отмечал свой 85-летний юбилей
Наталья ВИШНЯКОВА
Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и ректор РГУПС В.Д. Верескун. Фото: пресс-служба РГУПС

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и ректор РГУПС В.Д. Верескун. Фото: пресс-служба РГУПС

За свою долгую жизнь университет добился немалого. Праздничная программа даже в три дня не смогла отразить все достижения и победы РГУПС, но тем ярче и сочнее проходил праздник в стенах РГУПС и тем большее возникало желание узнать подробнее о столь успешной истории развития самого престижного университета донского края.

Торжественное заседание ученого совета РГУПС, посвященное 85-летию вуза, открыл ректор РГУПС Владимир Верескун, и, конечно, свою речь он начал с истории возникновения этого старейшего учебного заведения:

- Университет был построен в далекие 20-е годы, когда страна сама находилась на нелегком пути, вуз был разрушен практически полностью во время Второй мировой войны, но был восстановлен, университет пережил и третье свое рождение в конце 90-х годов, когда был полностью реконструирован железнодорожниками и снабжен самой современной материально-технической базой. Все мы, работающие здесь, понимаем всю меру ответственности перед теми, кто строил, кто возрождал наш университет. И я хочу заверить вас, что университет идет вперед!

В РГУПС состоялось торжественное заседание Ученого совета.  Фото: пресс-служба РГУПС

В РГУПС состоялось торжественное заседание Ученого совета. Фото: пресс-служба РГУПС

Далее к гостям праздника обратился помощник Президента РФ Игорь Левитин:

- Мне очень приятно быть здесь в этот торжественный для университета день. Хочу сказать, что ваш вуз богат не только традициями учебными, творческими, инженерными, но и людьми! Это очень важно, когда в вузе есть такой коллектив, атмосфера, когда есть желание приходить и творить. И то, что вы смогли сохранить атмосферу коллектива единомышленников - очень ценное качество. Мы вместе с вами пережили не одну реформу образования. И я рад, что сейчас ваш вуз - один из лидеров в подготовке инженерных кадров для всей страны! Я вас поздравляю и от себя лично, и от министра транспорта Михаила Соколова, который передает вам поздравления и привет и просит передать, что вы всегда найдете поддержку и внимание в Министерстве. У нас с вами большие планы на будущее. Перед вами стоят серьезные задачи! В том числе кто как не вы возьмет на себя приятную нагрузку по строительству транспортного перехода и введению в эксплуатацию всей транспортной инфраструктуры Крыма. Потому что вы - единственный железнодорожный вуз на Юге России, и ваши знания и ваша работа будут высоко востребованы!

помощник Президента РФ И.Е. Левитин и министр транспорта Азербайджана выпускник РИИЖТа З.  Фото: пресс-служба РГУПС

помощник Президента РФ И.Е. Левитин и министр транспорта Азербайджана выпускник РИИЖТа З. Фото: пресс-служба РГУПС

Свою причастность к празднику - не только как руководитель Ростовской области, но как транспортник по первому образованию - от души выразил губернатор Ростовской области Василий Голубев:

- Транспорт объединяет людей, города, регионы, страны. Если говорить о Ростовской области, то РГУПС - это яркая звезда, это и есть бренд «Сделано на Дону», который выражается в работе конкретного специалиста, человека, качественно и профессионально делающего свое дело. Особо отмечу ветеранский корпус вашего университета. Именно благодаря им многие замечательные идеи и инициативы получили свое воплощение в жизнь. Спасибо вам за это, с праздником!

Ростовский государственный университет путей сообщения праздновал свой 85-летний юбилей. Фото: пресс-служба РГУПС

Ростовский государственный университет путей сообщения праздновал свой 85-летний юбилей. Фото: пресс-служба РГУПС

Поздравить РГУПС пришли также председатель комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по транспорту Е.С. Москвичев, и. о. руководителя Росжелдора В.Ю. Чепец, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н. Гурба, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области С.А. Михалев, начальник СКЖД - филиала ОАО «РЖД» В.Н. Голоскоков, министр транспорта Азербайджана, выпускник РИИЖТа З.А. Мамедов, представители исполнительной и законодательной власти, выпускники, представители общественных организаций и духовенства, аспиранты и студенты.

В фойе Актового зала была развернута выставка Выставочного комплекса «ФГБОУ ВПО РГУПС История, наука, образование».  Фото: Наталья Вишнякова

В фойе Актового зала была развернута выставка Выставочного комплекса «ФГБОУ ВПО РГУПС История, наука, образование». Фото: Наталья Вишнякова

Кроме этого на протяжении всех праздничных дней для гостей работала выставка научно-технических достижений ведущих ученых университета «Инновационные решения для транспорта». Особенно большой интерес у гостей вызвала уникальная выставка «Открытое хранение фондов», где были размещены фотоальбомы, подготовленные выпускниками университета разных лет, подборки материалов газеты «Магистраль» («За социалистические кадры»), посвященные развитию вуза и становлению университетского комплекса.

Уникальная выставка «Открытое хранение фондов».  Фото: Наталья Вишнякова

Уникальная выставка «Открытое хранение фондов». Фото: Наталья Вишнякова

Подборки материалов газеты «Магистраль («За социалистические кадры»).  Фото: Наталья Вишнякова

Подборки материалов газеты «Магистраль («За социалистические кадры»). Фото: Наталья Вишнякова

Выставка Выставочного комплекса «ФГБОУ ВПО РГУПС История, наука, образование». Фото: пресс-служба РГУПС

Выставка Выставочного комплекса «ФГБОУ ВПО РГУПС История, наука, образование». Фото: пресс-служба РГУПС

Несмотря на то, что юбилей позади, а впереди у РГУПС много планов, праздник продолжается! Уже в ближайшее время свои двери университет распахнет самым юным, но не менее ценным гостям - абитуриентам 2015 года!

Уже в ближайшее время свои двери университет распахнет самым юным, но не менее ценным гостям - абитуриентам 2015 года! Фото: Наталья Вишнякова

Уже в ближайшее время свои двери университет распахнет самым юным, но не менее ценным гостям - абитуриентам 2015 года! Фото: Наталья Вишнякова

реклама