Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Политика16 апреля 2015 16:30

Несмотря на кризис, депутаты Госдумы от Ростовской области стали зарабатывать в полтора раза больше

Народные избранники отчитались о доходах: минимум за год — 3,8 млн, максимум — больше 9,5 млн рублей
Народные избранники зарабатывают себе на хлеб и масло, принимая законы, по которым живет страна. Фото: пресс-служба ГД РФ.

Народные избранники зарабатывают себе на хлеб и масло, принимая законы, по которым живет страна. Фото: пресс-служба ГД РФ.

Парламентарии, представляющие Ростовскую область в Государственной думе России, сообщили народу, на что и как они живут. Оказывается — совсем неплохо. По крайней мере, на заработки им грех жаловаться: они выросли минимум в полтора раза, а у некоторых — и в три.

Александр Каминский. Фото: архив "КП".

Александр Каминский. Фото: архив "КП".

Лучше всех, как выяснилось, на собственный бюджет в прошлом году потрудился единоросс и сопредседатель регионального Общероссийского народного фронта Александр Каминский, входящий в состав комитета ГД по энергетике, который до избрания был бригадиром проходчиков на шахте: 9,6 млн рублей — против прошлогодних трех миллионов. Его супруга тоже внесла в семейную копилку неплохую лепту: почти 800 тысяч. Правда, недвижимость у депутатской четы Каминских не поражает воображение — одна служебная квартира (123,6 кв.м) и еще одна собственная (53,42 кв.м). Автомобиль у него тоже вполне демократичный - «Опель Корса».

Владимир Плигин. Фото: пресс-служба ГД РФ.

Владимир Плигин. Фото: пресс-служба ГД РФ.

На втором месте по финансовой обеспеченности — другой представитель парламентского большинства, Владимир Плигин. Кандидат юридических наук и глава комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству указал доход в 8,3 млн рублей (в 2013-м — 6,5 млн), зато его вторая половинка заработала без малого 39 млн рублей (в семь раз больше, чем годом ранее!), немного добавил в семейную казну и их несовершеннолетний ребенок: 130 тысяч рублей. При этом отсутствие у самого г-на Плигина недвижимости и машин с лихвой компенсируют его домочадцы: супруга его владеет двумя квартирами (274,2 и 52,1 кв.м), двумя домами (264,3 и 54,7 кв.м), двумя земельными участками под строительство (1373 и 1677 кв.м), а также автопарком их трех автомобилей — представительской «Тойота Камри» и внедорожниками «Хонда Пилот» и «Ленд Крузер 200». Юный член семейства Плигиных обеспечен жилым домом (60,9 кв.м) и двумя земельными участками для личного подсобного хозяйства. Третью строчку этого своеобразного рейтинга «доходности» народных избранников от донского региона уверенно занял представитель «Единой России» Евгений Федоров, входящий в комитет по бюджету и налогам: 4,75 млн рублей.

Евгений Федоров. Фото: страница депутата Вконтакте.

Евгений Федоров. Фото: страница депутата Вконтакте.

Фото: СОЦСЕТИ

На отсутствие жилья этот парламентарий также пожаловаться не может — у него есть четыре квартиры (39,2, 53,46, 80 и 120 кв.м), жилой дом на 124,6 «квадрата», а также еще один дом, который он все никак не может достроить уже не первый год (107,1 кв.м), плюс государственная квартира и еще два участка (приусадебный — 46 соток, а также садовый — шесть соток). Ездит г-н Федоров на Volkswagen Multivan. Неплохо заработала в 2014-м семья еще одного депутата, представителя «Справедливой России», Михаила Емельянова — первого замглавы комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Он — 3,9 млн, его жена — 10,2 млн рублей. У него в наличии две собственные квартиры (57,7 и 60 кв.м) и одна на двоих с супругой (176,4 кв.м), которая также владеет жилым домом (296 кв.м), участком под строительство (почти пять соток) и еще четвертью 81-метровой квартиры и седаном Mersedes-Benz C250. Из «вторых половин» парламентариев стоит также выделить и супруга Ольги Степановой (доход без малого 4,2 млн рублей, 120-метровая квартира, половина 771-метрового дома и автомобиль «Ауди А5») — экс-мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, который сейчас трудится заместителем губернатора Ростовской области. Он заработал больше 6 млн рублей за минувший год (в 2013-м — около 4 млн), а из недвижимости, помимо другой ½ доли знатного коттеджа, обладает еще и 214-метровой квартирой, двумя гаражами, неким нежилым помещением и развлечения ради, видимо, любит по-прежнему погонять на квадроцикле Yamaha YFA-125 — с ним он не расстается уже несколько лет. Достаточно уверенно чувствуют себя в плане заработка бывший атаман Всевеликого войска Донского, единоросс Виктор Водолацкий (больше 4,5 млн рублей за год), его соратница по партии Ольга Борзова (4,2 млн) и коммунист Виктор Коломейцев (4,1 млн рублей), который также обладает тремя автомобилями (Hyundai Santa Fe, «Киа Маджентис» и «Тойота Венза») и двумя прицепами (Adria-460 и ПАГ-1). У остальных парламентариев годовой доход составил порядка 3,9 млн рублей — впрочем, это действительно тоже вовсе не плохо, ведь заработок у них год из года неуклонно растет: около 2 млн — в 2012-м, затем примерно 2,5 млн — в 2013-м.