Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 7:15

«Последний звонок» прозвенел для 17 тысяч школьников Ростовской области

А сразу после праздника для них стартовала экзаменационная кампания ЕГЭ
Источник:kp.ru
Фото: ЮФУ

Фото: ЮФУ

22 и 23 мая в школах Ростовской области прозвенели последние звонки. Среди выпускников – ученики разного возраста. Ребята, закончившие начальную школу, с учебой пока не прощаются, хотя для них переход на более взрослый уровень – весьма волнительное событие. Сложный выбор стоит перед школьниками девятых классов, ведь им предстоит определиться: оставаться ли доучиваться в школе или пойти в колледж, чтобы уже приступить к освоению будущей профессии.

И только для 11-классников «Последний звонок» по праву можно назвать последним – они уходят из школы навсегда. Для этих ребят начинается очень сложный месяц – 25 мая на территории Ростовской области стартовала экзаменационная кампания основного периода проведения единого государственного экзамена. В понедельник участники ЕГЭ сдавали предметы по выбору (литературу и географию), а уже в четверг им предстоит первый обязательный экзамен – русский язык. Всего в Ростовской области ЕГЭ будут сдавать около 19 400 человек, из них более 17 000 - выпускники текущего года.

Число выпускников сократилось по сравнению с прошлым годом на 1 000 человек, что обусловлено демографическими причинами. В 2013 году выпускников текущего года, сдающих ЕГЭ, было 19 016 человек, в 2014 году - 18 657 человек, в нынешнем – еще меньше. Поэтому хороший абитуриент у высших учебных заведений – на вес золота. Донские вузы уже ждут своих будущих студентов: работают приемные комиссии, проходят дни открытых дверей. Так что расслабляться ребятам пока рано. Испытания для них закончатся только в середине лета, когда все точно будут знать – удалось поступить на желаемую специальность или нет. Желаем всем выпускникам ни пуха ни пера на экзаменах!

Кстати, «Комсомолка» по традиции проводит среди учеников 11-х классов конкурс «Самый умный выпускник-2015». По итогам сдачи единого госэкзамена редакция газеты вместе со спонсорами наградит 30 лучших выпускников, чьи результаты ЕГЭ по двум основным предметам (русский язык и математика) окажутся самыми высокими в регионе. Итоги конкурса мы подведем в праздничной, торжественной обстановке, собрав тех ребят, которые справятся с волнением и блеснут своей подготовкой. О победителях вы сможете прочесть на страницах газеты, на нашем сайте и увидеть в теленовостях.

Дорогие выпускники!

В вашей жизни наступил очень важный этап. Позади остается школьная пора, годы беззаботного детства и восхождение по школьной лестнице знаний. Сегодня вы стоите на пороге большого жизненного выбора. Выбора, который во многом определит всю вашу дальнейшую судьбу. «Кем быть, какую профессию выбрать?» Кто-то из вас уже твердо знает, чего хочет, кто-то все еще не определился со своими желаниями. В любом случае, от ответа на этот вопрос зависит очень многое. Добьетесь ли вы успеха в профессиональном плане, сможете ли реализовать свои цели и устремления – все это в очень большой степени зависит от того, какое решение вы примете сейчас. Безусловно, лучшим стартом для вашего профессионального успеха является качественное образование, полученное в престижном учебном заведении.

Южно-российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова – это первый вуз Юга России, который уже более века осуществляет высококвалифицированную подготовку инженерных кадров, на основе лучших традиций отечественной инженерной школы, с внедрением в образовательный процесс новых технологий и перспективных направлений. Мы предоставляем своим студентам возможность получения не только инженерно-технического образования, но и подготовку по военным специальностям, с присвоением воинского звания. Новочеркасские политехники востребованы крупнейшими производственными предприятиями Южного региона, успешно работают по всей России и за ее пределами. Сегодня мы не стоим на месте и продолжаем идти по пути инновационного развития. А для этого нам нужны молодые и талантливые.

Дорогие выпускники! Желаю всем вам успешно сдать экзамены и сделать свой первый шаг в новую жизнь твердо и уверенно. Надеюсь, что со многими из вас мы встретимся в следующем учебном году уже в стенах ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова. Удачи!

г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел.: (863-5) 255-779, 255-179, www.npi-tu.ru

Дорогие друзья, будущие коллеги!

Перед вами стоит сложная задача - выбрать профессию, которая соответствует вашему представлению о своем будущем, которая перспективна и востребована в столь быстро меняющемся мире.

Не менее важный и ответственный шаг для вас сегодня - выбор образовательного учреждения, которое откроет вам все возможности получения хорошего, качественного образования по выбранному направлению и даст «путевку в жизнь».

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - это один из ведущих экономических вузов страны, крупный многопрофильный образовательный и учебно-методический центр юга России, использующий новейшие методики обучения. И, конечно, это дает большие преимущества для наших студентов в получении знаний. Сегодня в вузе сформирована достойная материально-техническая база, высокий научный и кадровый потенциал, получают развитие современные информационные технологии. Созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов - экономистов, маркетологов, логистов, юристов и др. Вас ждут: современные аудитории, лаборатории, библиотечный и спортивный комплексы.

Важнейшим показателем вуза является качество подготовки специалистов. Среди тех, кем гордится наш университет, признанные ученые, известные государственные деятели, успешные руководители предприятий и высококвалифицированные специалисты во всех отраслях экономики.

Мы заинтересованы в том, чтобы каждый студент смог максимально раскрыть свой потенциал, индивидуальность, развить лидерские качества и в конечном итоге добиться успехов в профессии и в жизни.

Сегодня мы успешно идем по пути инновационного развития. А для этого нам нужны молодые и талантливые люди.

Дорогие друзья, желаю вам высоких баллов на Едином государственном экзамене, выбрать профессию по душе, претворить в жизнь амбициозные планы и никогда не останавливаться на достигнутом! Успехов и до новых встреч!

С наилучшими пожеланиями, ректор РГЭУ (РИНХ), заслуженный деятель науки РФ, д.э.н, профессор А.У. Альбеков.

344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, http://www.rsue.ru/

Уважаемые выпускники, поздравляю вас с окончанием школы!

Позади 11 лет учебы в школе, впереди – сложный, но важный выбор. Выбор своего пути, своей будущей профессии! Вы молоды, талантливы, успешны в учебе и стремитесь дальше пополнять свой багаж знаний, реализовать ваши творческие способности.

Вне всяких сомнений, ваши успехи будут зависеть от того, какое учебное заведение вы выберите для старта своей карьеры и где начнете обучаться азам своей будущей профессии. Сейчас для получения высшего образования все возможности – только учись!

Я искренне желаю, чтобы выбор учебного заведения оказался верным для каждого из вас.

Отмечу, что выпускники нашего Института компьютерных технологий и информационной безопасности широко востребованы не только в нашем регионе, но и за его пределами! Подготовку специалистов ведет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав – это крупные специалисты своих отраслей, видные ученые и практики, а наши лаборатории оснащены самым современным учебно-научным оборудованием. Кроме того, в нашем институте вас ждет интересная и веселая студенческая жизнь! Специальности у нас популярные, конкурс всегда большой, абитуриенты приезжают из разных регионов.

Поэтому всем абитуриентам пожелаю хорошо сдать ЕГЭ! Не теряйте мотивацию в дальнейшем обучении. Когда вы приходите в вуз, нужно понимать, зачем вы туда пришли, чего хотите добиться. Понимать и требовать от вуза те знания, которые вам нужны. Только в этом случае мы вырастим специалиста, востребованного на рынке труда.

Ждем вас в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета!

Директор ИКТИБ ЮФУ, Веселов Г. Е.

г. Таганрог, ул. Чехова, 2, 8 (8634) 360-450, www.ictis.sfedu.ru

Стань образованным специалистом и будь уверен в завтрашнем дне!

Дорогие выпускники, вот и заканчивается весна, звенит последний звонок!

Перед вами стоит выбор - какую выбрать профессию? Многие думают, что надо выбрать такую профессию, чтобы на всю жизнь. Однако в нынешнем, динамично развивающемся мире сделать это все труднее. Последние десятилетия в нашей стране показали, что приоритеты в жизни и обществе часто меняются. Развивающаяся экономика России требует специалистов с глубокими знаниями техники и законов природы. Если человек получит в начале жизненного пути фундаментальное образование, он не пропадет. У него всегда хватит знаний и умений, чтобы быть востребованным на любом этапе развития экономики страны. Такие универсальные знания всегда получали студенты физического факультета Южного федерального университета.

Наш факультет прошел испытание временем и доказал, что знания и опыт, полученные в его стенах, всегда востребованы. Факультет имеет более чем вековую традицию развития научных исследований в различных областях физики и обучения молодежи. Подготовка специалистов в области физики была начата в 1869 году, когда университет открылся в Варшаве и назывался Императорским Варшавским университетом, и продолжается с его переводом в Ростов в 1915 году до сегодняшнего дня. В настоящее время на факультете развиваются современные направления физической науки, от физики микромира и атомных явлений до физики космоса.

Дорогие абитуриенты!

Придя к нам, вы станете образованными специалистами и будете уверены в завтрашнем дне!

Мы будем искренне рады видеть вас не только в качестве студентов и аспирантов, но и в рядах наших будущих коллег, работающих вместе с нами на благо науки и России.

Декан физического факультета ЮФУ В.С. Малышевский.

Физический факультет ЮФУ: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 5, т. (863) 2-97-51-20, www.phys.sfedu.ru

Учись на мехмате и будь лучшим

Дорогие выпускники, поздравляю вас с окончанием школы!

Сейчас перед вами стоит важный выбор - выбор будущей профессии. Не секрет, что работодатель кровно заинтересован в молодых специалистах, у которых фундаментальная математическая подготовка сочетается с владением передовыми компьютерными технологиями. А получить такое сочетание можно именно у нас, на мехмате, новое название которого – Институт математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета. Именно здесь, в ведущем центре математического и компьютерного образования и науки юга России, учится будущая элита современного информационного общества. А еще здесь учат думать, работать самостоятельно, быстро находить верное решение в сложных ситуациях. Именно поэтому наши бывшие студенты успешно трудятся в крупных компаниях Ростовской области, России и всего мира! Им легко удается продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре университетов США, Германии, Швеции, Финляндии и других стран.

Сегодня я очень рад поздравить всех выпускников. Очень хочется, чтобы ваша жизнь сложилась удачно, чтобы вы сразу нашли в ней свою тропинку, которая потом превратится в широкий и светлый путь.

Ну а тех, кто не боится трудностей, тех, кто мечтает об интересной и престижной профессии, тех, у кого горят глаза, мы ждем у себя и твердо знаем: вместе мы сделаем и наш институт, и наш университет еще лучше!

Директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ имени И.И. Воровича М.И. Карякин.

г. Ростов-на-Дону, ул. Мильчакова, 8а. Тел. 8 (863) 2-975-111, www.mmcs.sfedu.ru

реклама