Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика3 июня 2015 10:45

Свидетель боялся, но говорил правду...

Наш спецкор вспоминает декабрьский день, когда в редакции "Комсомолки" Евгений Агапов рассказал все, что знает о катастрофе с малайзийским "Боингом" [видео]
Автор до сих пор прекрасно, в деталях, помню тот декабрьский приход в редакцию «Комсомолки» Евгения Агапова

Автор до сих пор прекрасно, в деталях, помню тот декабрьский приход в редакцию «Комсомолки» Евгения Агапова

Фото: Архив "КП"

Я до сих пор прекрасно, в деталях, помню тот декабрьский приход в редакцию «Комсомолки» Евгения Агапова. Его лицо, движения.

Разумеется, мы были не готовы с ходу принять на веру все, что нам расскажет «тайный свидетель». В условиях тотальной информационной войны контрпопагандистский прием «тухлая селедка» - стандартный ход, и применялся не раз. Можно вспомнить недавнее липовое «распятие и сожжение ополченца», которое авторы постановки опровергли, дождавшись пика информационной волны.

Поэтому, были приняты меры. Перед интервью в телестудии «Комсомолки» с Евгением Агаповым состоялся долгий разговор. Его дотошно расспрашивали о существе дела. Свидетель повторил несколько раз свои показания, предоставил нам свои документы. И только после этого, журналисты «КП» прошли в студию. Евгений очень придирчиво осмотрел картинку, которую давали мониторы камер. По договоренности он сидел к камерам спиной, а часть затылка гостя мы дополнительно пообещали «размыть» на монтаже. Так же был изменен голос, а к свидетелю мы обращались по выдуманному имени Александр - эти меры предосторожности были обсуждены заранее.

А потом со свидетелем случился «зажим», человека буквально заклинило. Порой об одном и том же его приходилось переспрашивать по два-три раза. У парня дрожало колено, он придерживал его рукой. Мы были крайне доброжелательны и терпеливы, и минут через сорок смогли «взаимонастроиться». А к концу разговора, в речи Евгения стали появляться совершенно специфические авиационные термины - он держал их под спудом, сколько мог. А по ряду проговорок (на прямой вопрос он не ответил) мы догадались о его профессии - авиационный техник. И не ошиблись.

Для себя мы твердо уяснили - Евгений не врал. Да, боялся, сомневался в своей безопасности, понимал какую ответственность на себя берет, сообщая столь важную информацию... Но говорил правду.

МЕЖДУ ТЕМ

Следственный комитет раскрыл имя секретного свидетеля «Комсомолки» по делу о крушении малайзийского Боинга на Украине

Следственный комитет России назвал имя свидетеля по делу о крушении малайзийского Боинга на Украине 17 июля прошлого года. Заявление сегодня сделает официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины. И сейчас он продолжает оставаться под госзащитой." (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Сунгоркин, главный редактор: Интервью с этим секретным свидетелем «Комсомолка» опубликовала еще в декабре. Но тогда нам не все поверили

Комсомольская правда» ставит своей главной задачей быстрое и, главное, достоверное информирование своих читателей о важных событиях. Сегодня появилось очередное доказательство верности этому принципу - причем не от кого-нибудь, а от Следственного комитета, который помог доказать абсолютную достоверность представленной нами еще в декабре 2014 года информации, касающейся расследования катастрофы на Украине малайзийского «Боинга» (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СК опубликовал видео допроса Евгения Агапова по делу о крушении Боинга на Украине

Следственный комитет России опубликовал видеозапись допроса бывшего украинского военнослужащего Евгения Агапова по делу о крушении малайзийского Боинга на Украине. Секретный свидетель повторил все то, что ранее рассказал в интервью "Комсомольской правде". В начале допроса Агапов называет свои паспортные данные, а также место регистрации и место фактического проживания на Украине (подробности)

АРХИВ

Малайзийский «Боинг» сбил украинский летчик - капитан Волошин

Этот человек пришел в редакцию «Комсомолки» сам. Мы проверили его документы - он не актер и не подставное лицо. Реальные данные свидетеля мы пока не можем раскрыть - у нашего собеседника на Украине остались родственники и он боится мести и шантажа. Судя по тому, что нам рассказал Александр (назовем его так), - опасения реальны. Мы приводим стенограмму нашего разговора практически без купюр(подробности)