Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество17 июля 2015 14:04

В Таганроге осудили виновных в гибели пятерых рабочих при обрушении строящегося дома

Застройщик попал под амнистию [фото с места происшествия]
Из-за обрушения погибли пять человек

Из-за обрушения погибли пять человек

Фото: СУ СК России по РО

На скамье подсудимых предстали четыре человека: застройщик Владислав Акименко, подрядчики Александр и Олег Токаревы (отец и сын), бывшие председатель комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Максименко и заместитель главы местной администрации Юрия Корниенко. Каждый из них по-своему способствовал трагедии, которая произошла 13 декабря 2012 года на улице Чехова. Во время строительства рухнули конструкции новостройки, погребя под собой пятерых человек, еще 15 оказались в больнице. Согласно официальной версии, предыстория большой беды, которая коснулась десятков семей, была следующей: Владислав Акименко решил построить многоэтажный дом на участке, который принадлежал его супруге. - С этой целью он направил на имя главного архитектора - председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Максименко заявление о выдаче разрешения на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома с магазинами и подземной автостоянкой, - говорит Оксана Сухарева, старший помощник областного прокурора. - К нему был приложен заведомо неполный пакет документов, необходимых для его выдачи, который не соответствовал требованиям Градостроительного Кодекса РФ.

Схема трагедии

Схема трагедии

Фото: Кирилл Боярчук

Чиновник закрыл глаза на нарушения и подписал разрешение на строительство. Затем происходит следующее: застройщик уговаривает подрядчиков (Токаревых) "слегка" отступить от проекта. К слову, нарушение заметил глава администрации Таганрога Юрий Корниенко, когда объезжал территорию города, но, как отмечают в прокуратуре Ростовской области, «каких-либо мер, при наличии к тому возможностей и полномочий, к приостановке строительства не принял, органы, осуществляющие государственный строительный надзор, не известил». - Согласно версии следствия и суда, разрушение строящегося объекта (межэтажных плит перекрытия, колонн, наружных стен, лестничных маршей) произошло в момент производства работ по укладке бетона с целью устройства плиты перекрытия над четвертым наземным этажом здания, - говорит Галина Гагалаева, старший помошник руководителя СУ СК России по РО. Оглашение приговора длилось более четырех часов. Согласно решению суда, застройщик Владислав Акименко приговорен к 2 годам 6 месяцам, но тут же был освобожден, так как попал под аминистию. Подрядчики Олег и Александр Токарев будут отбывать наказание, соответственно, 6 лет и 5 лет 6 месяцев в колонии-поселения. Бывший председатель комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Максименко отправится на три года в колонию общего режима, а его коллега Юрию Корниенко получил на два года больше (5 лет 4 месяца), но с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Спасатели разбирали завалы несколько дней

Спасатели разбирали завалы несколько дней

Фото: Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС РО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Почему рухнула новостройка в центре Таганрога, и кто в этом виноват Трехэтажная новостройка в центре Таганрога рухнула около шести часов вечера 13 января. Сложилась как карточный домик. На стройплощадке находились около 30 человек. Говорят, что рабочие как раз заливали бетонный пол на верхнем этаже... В течение двух суток более 500 спасателей вручную растаскивали куски плит и арматуру, доставая оттуда людей. Каждый час делали «минуту тишины», выключая все работающие двигатели машин, чтобы услышать возможные просьбы о помощи. Кинологи с собаками обходили завалы в поисках живых (далее).