Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ17 июля 2015 18:05

Прокурор Нидерландов: В расследовании крушения Боинга не дошли до выявления виновных

Фред Вестербеке руководит расследованием причин трагедии
Нидерланды надеются завершить следствие по крушению Боинга на Украине до конца 2015 года

Нидерланды надеются завершить следствие по крушению Боинга на Украине до конца 2015 года

Фото: РИА Новости

Следствие прокуратуры Нидерландов по делу о крушении малайзийского Боинга на Украине считает версию с «Буком» самой достоверной. Об этом сообщил голландский прокурор, возглавляющий расследование, Фред Вестербеке

«Это не единственная правдоподобная, но самая достоверная версия нашего расследования. При этом мы по-прежнему рассматриваем и другие сценарии. Мы изучаем техническую состоятельность версии, что самолет мог быть сбит ракетой класса «воздух-воздух». Это необходимо для того, чтобы при проведении судебных слушаний мы могли показать, что прочие версии несостоятельны», - сказал он.

Вестербеке отметил, что российские власти помогают в расследовании, и Нидерланды обращались к российским коллегам за информацией и юридической помощью.

«Два месяца назад я приезжал в Москву, встретился со своим российским коллегой, отвечающим там за расследование. Они предоставили имеющиеся у них материалы. Сейчас мы их просматриваем и решаем, как их можно использовать и приобщить к делу», - отметил голландский специалист в интервью ВВС.

По словам прокурора, следствие по крушению Боинга еще не достигло этапа выявления и указания определенных подозреваемых.

«Конечно, есть круг людей, которые нас интересуют, но нынешний этап расследования пока не позволяет указывать на конкретных подозреваемых», - подчеркнул Вестербеке.

Он отметил, что следствие делает все, чтобы установить, кто нажал на кнопку запуска ракеты, но понимает, что ответственность не может лежать на одном человеке.

« Были люди в руководстве, которые отдавали приказ, были те, кто оказывал содействие. Так что мы не ищем одного человека, а всех, кто несет ответственность за эту трагедию», - сказал он.

Прокурор также подчеркнул, что очень важно установить, был ли Боинг сбит по ошибке, или же атака была намеренной.

«Трудно представить, зачем кому-либо понадобилось бы сбивать гражданский самолет с таким количеством людей. Сомневаюсь, что это было сделано преднамеренно. Но сейчас пока рано делать выводы», - считает Фред Вестербеке.

Он отметил, что надеется завершить расследование причин трагедии до конца текущего года.

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донбассом потерпел крушение малайзийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.

Уже на второй день после катастрофы Минобороны России официально заявило, что 17 июля российским радиотехническим контролем была зафиксирована работа украинской радиолокационной станции «Купол» зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе села Стыла (30 км южнее Донецка).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти по «Боингу»

Запад немедленно обвинил в трагедии ополченцев и ввел санкции против России.

Прошел год. Стало ли миру яснее, кто на самом деле виноват в той жуткой катастрофе? Вот основные версии на сегодня.(подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Очевидцы катастрофы малайзийского «Боинга»: Украинский Су-25, сбивший лайнер, видели сотни местных жителей Корреспондент «Комсомолки» побывал по местам падения «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines

— Все высыпали на улицу, поднялись метров на сто выше и увидели кошмарную картину: поле усеяно трупами, — рассказывает глава Грабовской сельской администрации Владимир Бережной. — Тогда мы поняли, что рухнул большой пассажирский лайнер. Жители Грабово вместе со спасателями вышли в поля в поисках тел пассажиров. Они обнаружили фрагменты крыльев, шасси и другие обломки самолета (подробности)